24 апреля 2023 г. 00:04

Первое знакомство с автором, сначала было немного сложно, т.к. не самый простой слог, требует некоторой начитанности или усердности от читателя. (возможно и особенность перевода, не проверял), не редко встречались не самые привычные для меня термины (часть из которых вполне можно было бы заменить более популярными синонимами), но зато пополнил свой словарный запас...

Хочется отметить, что абсолютно не обязательно быть знатоком комиксов, достаточно будет общих представлений. А благодаря многочисленным экранизациям, думаю, почти все так или иначе хотя бы слышали о части из них. Вообще это не главное в этой книге, хотя и встречаются многочисленные отсылки, которые, конечно, объясняются в примечании. А все остальное легко проецируется и на другие творческие сферы.

Заметил, что некоторым не нравится разделение на главы? Я не очень понял к чему эти претензии, называют это сборником рассказов, я с этим не согласен и если попытаться покритиковать по существу, то некоторое проседание я заметил только на главе "Радист", которая выглядит немного растянутой (в ущерб другим сюжетным веткам, сама по себе увлекательна) и посвящена только одному герою, фактически создавая некоторую пропасть в повествовании других, хотя в следующей (последней) главе она немного заполняется, но поверхностно, и мне кажется, не хватает еще одной главы для остальных героев в этот промежуток времени (а мне кажется, она могла быть очень интересной и глубокой, при должном подходе).

Любое художественное произведение — это вымысел, с определенными допущениями, необходимыми для составлении истории и реализации художественного замысла. При желании и в этом романе можно найти к чему придраться и считать это слабыми стороной, но я считаю эти моменты малозначительными, а может и вовсе дело вкуса, в процессе чтения у меня были некоторые подобные придирки, но после прочтения я их с трудом могу вспомнить, т.к. на послевкусие они не оказали какого-либо значительного влияния. Акценты расставлены гармонично и часто оставлен простор для размышлений и самостоятельных выводов и оценок, а не навязывание конкретной точки зрения.

Прочитал несколько хороших рецензий, но плагиатить их не будут, а лучше не скажу, но когда пытался проанализировать прочитанное, выделил для себя следующие темы, на которых так или иначе был акцент в романе (список не упорядочен, сумбурный, и наверняка не полный):

спойлер
1) Вынужденная эмиграция, попытка убежать от проблемы, чувство вины выжившего.
2) Расставание с родственниками, разное поведение и чувства при расставании у взрослых, подростков и детей.
3) Творческое вдохновение, работа как способ самореализации
4) Самоцензура и экономическая выгода. (для бизнеса не важна сама идея, важно лишь сможет ли эта идея приносить прибыль и не создавать проблемы)
5) Та черта капитализм, когда основную часть прибыль присваивают не те, кто производит ценности. Наивность и не зрелость молодых в бизнесе.
6) Самопожертвование во имя семьи, борьба за идею
7) Золотой век ("пузырь" в каком-то смысле, со своими подъемами и закономерными спадами), монополия (суды со слабыми, зачастую притянутые за уши, но выматывающие слабых), но при этом конкуренция как двигатель прогресса (улучшение качества и сложности)
8) Постепенное угасание старых связей (прекращается общение), когда приходится отпустить прошлое, чтобы жить дальше.
9) Благие намерения могут стать причиной печальных событий. Оправдан ли был риск, лучше ли синица в руках, а может это меньшее из двух зол.
10) Бессмысленная жажда мести и ее цена, эгоизм и импульсивные поступки — способны сломать жизнь.
11) Армия — лишение воли и свободы выбора, решения принимают за тебя.
12) Одиночество и отшельнический образ жизни.
13) ЛГБТ и Матери одиночки (в 1940 гг), влияние на судьбы.
14) Дружба и любовь.
15) Благополучие близких, как одна из составляющих счастья
16) Проблема самореализация женщины-мамы, после взросления детей.
17) Охота на ведьм, мания, и деструктивное поведение, как способ борьбы с собственным бессилием.
18) Враг это такой-же человек, а не мифический демон. Но условия войны вынуждают убивать — из-за страха, идеологии, мести, приказа, но вкус победы...
19) Творчество как способ само-исцеления
20) Побег от реальности, как способ терапии
21) История комиксов, с некоторой хронологической справкой.
22) Творческое развитие и самореализация
23) Самоотчуждение, накручивание (снежный ком), стыд и чувство вины, сложность и страх преодоления своих ошибок.

p.s. не считаю что это спойлер (список довольно абстрактный), но решил спрятать для чувствительных.