23 апреля 2023 г. 21:41

4 Больше всего человека путает неизвестность. Как только эта неизвестность, пусть даже враждебная, идентифицирована, он чувствует облегчение

В какой-то степени, книга продолжает смысл первой, точнее цикла «Танатонавты», но раскрывает совсем другое направление. На этот раз героям предстоит исследовать мир богов.

Читать в следующем порядке:

• Мы, боги;
• Школа молодых богов;
• Дыхание богов;
• Тайна богов.

Не особо люблю фантастику, но Вербер однозначно лучший фантаст во Франции. Эта книга понравилась мне чуть меньше чем серия про ангела, да и начало книги показалось странным, но я быстро адаптировалась.

Сюжет увлекательный: герой, который умер и уже успел побывать ангелом получил задачку посерьезнее: стать богом, и ради этой цели его отправляют в школу богов, где греческие боги обучают и воспитывают кандидатов, как создавать и управлять мирами. Было интересно наблюдать, как ученики создают собственные народы, развивают их, к каким методам прибегают. Не все как говорится, ведут честную игру.

Вербер не растягивает события, действия происходят достаточно динамично, от этого только интересней.
Весь сюжет книги построен в виде игры на выбывание, где проигравшего ученика устраняют или убивают. Но, кто, как, зачем и для чего в этой книге мы не узнаем. Финал оставляет больше вопросов, чем ответов. Всё повествование оканчивается на самом интересном месте.

Всем любителям фантастики точно рекомендую.
Моя оценка 4 из 5r40-green.png.