23 апреля 2023 г. 15:38

"Дни Турбиных" я добавила в виш лист сразу после прочтения "Белой Гвардии" Булгакова. Не потому, что мне понравилась книга (совсем она мне не понравилась!!!), а потому что, читая БГ я ничего не поняла. Кто-то с кем-то дерется — за что? Почему? Где свои? Где чужие? Для меня все свои а они чего-то не поделили... Вот я и надеялась, что, прочитав пьесу, смогу разобраться, что к чему. Но все получилось как всегда. К тому моменту, как я добралась до пьесы, я напрочь забыла содержание романа! И в итоге перемежала чтение пьесы с чтением краткого содержания БГ, чтобы сопоставить одно с другим.

По сути "Дни Турбиных" — это краткий пересказ краткого пересказа "Белой Гвардии". Есть какие-то мелкие несостыковки. Например роль, которую в романе исполнял один персонаж, здесь берет на себя другой. Как минимум по тому, что в пьесе, естественно, персонажей меньше. Или события перемешаны во времени. А ключевые моменты оставлены практически все. Хотя и в некотором искажении. Но, в общем и целом, если вы читали что-то одно, вы имеете небольшое представление о другом.

Пьеса понравилась мне намного больше, чем роман. Она написана более простым и легким языком. В ней даже есть своеобразный юмор, правда с привкусом горчинки. Она гораздо динамичнее и проще в восприятии. Здесь действительно чуть понятнее историческая канва. Как минимум я поняла, что помимо красных и белых были еще Петлюровцы. И это совсем другие черти.

Причем перечитав свой отзыв на роман, я понимаю, что сейчас я бы читала его другими глазами и совершенно с другим восприятием, нежели в 19-ом году (хотя, честно говоря, к третьей части краткого пересказа я запуталась не меньше, чем при чтении самого романа. Снова). С более позитивным, я имею ввиду. Чего стоит только одна цитата из романа "Хорошо бы было это сделать, но они не сделали, потому что ничего не знали и не понимали.
Да и никто ничего не понимал в Городе, и в будущем, вероятно, не скоро поймут."

Ведь это же про нас. Про сейчас. Впрочем, как и в "днях Турбиных". Прошло больше ста лет. А книги Булгакова, увы, снова актуальны. Как так-то? Мы же вроде уже перевернули эту страницу истории. Все это было. Все это мы уже проходили. Белогвардейцы срывали погоны, как нынче стирают Z с машин на границах... Ничему людей история не учит.

В общем, книга мне понравилась. Я читала ее примеряя на сейчас, а не на эфемерное тогда. Снова брат идет на брата. Снова никто не понимает, кто за кого, кто против кого и почему. Очень актуально в наши дни.

"А л е к с е й. Там, на Дону, вы встретите то же самое, если только на Дон проберетесь. Вы встретите тех же генералов и ту же штабную ораву.
Н и к о л к а. Такую же штабную сволочь!
А л е к с е й. Совершенно правильно. Они вас заставят драться с собственным народом. А когда он вам расколет головы, они убегут за границу..."