ladylionheart

23 апреля 2023 г. 12:02

5 «- Мы на плащах носим крест, - гордо ответил Шенфельд. - А его надо носить в сердцах. - отрезал Повала.»

Великолепный роман о польском народе, который противостоит Тевтонскому ордену. События разворачиваются в конце 14го и самом начале 15го веков. Главный герой, молодой рыцарь Збышко и его дядя Мацько проходят множество испытаний, сталкиваются с несправедливостью, жестокостью и алчностью немцев-крестоносцев, и принимают участие во многих боях, в том числе в Грюнвальдской битве, в которой поляки вместе с другими славянскими народами одержали крупнейшую победу над крестоносцами и их гнетом.

Первое, что хочется сказать, это то, что написано просто превосходно: слог богатый и красочный, герои и все их чувства очень хорошо прописаны, сюжет (хоть иногда, как мне кажется, и сбавлял темпы) удерживал внимание, а некоторые сцены так вообще заставляли полностью отключиться от окружающего мира и «прожить» их в книге - настолько они были сильными и захватывающими!

Если вы не любитель описаний битв и военных разборок, но очень хотите знакомиться с Сенкевичем, не волнуйтесь, их здесь не так много. Большую часть текста занимают описания просто жизни и приключений героев. Есть и любовная линия, очень трогательная.. Вообще, читать очень интересно, особенно если вы любите Cредневековье. Автору удается переносить читателя в воссозданное им на страницах книги время. События и персонажи оживают, к ним прикипаешь душой и с ними не хочется расставаться - так случилось у меня. Я вообще получила от книги потрясающие эмоции, хотелось растягивать чтение.. Очень душевно, сильно!

Я ещё и раньше была под огромным впечатлением от «Камо грядеши» Сенкевича, но после «Крестоносцев» решила познакомиться со всеми его книгами. Очень и очень достойный автор.

«- Обабились мы, нет уж нынче таких богатырей, как в моей молодости или в те времена, о каких рассказывал мой отец. Случится нынче шляхтичу кольчугу разодрать, самострел натянуть без рукояти или железный тесак пальцами скрутить, и уж он почитает себя богатырем и кичится своею силой. А в старину это девушки делали.»

«Уж больно красив, не рыцарь, а панна!
Но Мацько возразил:
- Звали эту панну немцы танцевать, да все, кто только пускался с ней в пляс, свалились, да так, что больше уж не встали.»