Muse85

эмоциональный и необъективный

23 апреля 2023 г. 01:14

4 Сальватор и Сальваторе в одном пингвине!

Если воспринимать слово "рюкзак" в названии в переносном смысле, типа "за плечами" как опыт, то да, ничто нас не обманывает, определенно автор сквозь года так и путешествовал, с милым зверьком, который столь неожиданно и бесповоротно оказался в его судьбе. Была приятно удивлена вновь встретить на страницах произведения чайку по имени Джонатан Ливингстон, давненько мы не встречались с заворожившим меня когда-то творением Ричарда Баха. Хуан Сальватор, конечно, не чайка, но тоже меняет жизнь юного искателя приключений, несомненно к лучшему.

Я к тому, что путешествия, конечно, здесь есть. И зарисовки любопытные, порой заставляющие задуматься, опустив книгу, но они не о пингвине. Даже не с пингвином. Они, эти рассказы, очерки об опыте самого Тома Митчелла. О его взаимодействии с другими людьми, цивилизацией, революцией и теми, кто боролся за свое существование несмотря ни на что. И только потом, гораздо меньше, чем хотелось бы, но вполне достаточно, чтобы проникнуться симпатией, о едва не погибшем в нефтяном пятне счастливчике, любителе рыбы, воды со льдом в бассейне и прогулок по школьному садику Хуану Сальватору.

Искренне признаю, знаний о повадках пингвинов книга мне не прибавила. Слишком уж птица получилась очеловеченной на страницах. Да и Том Митчелл для человека доселе ничего не знавшего и не интересовавшегося братьями нашими меньшими проявлял прямо-таки чудеса интуиции. Но ничто не помешало мне насладиться общением с этими двумя. С молодым человеком, способным прочувствовать как это ценно, звонок матери в его день рождения на другой конец планеты, с пингвином, которому так просто и важно было послушать человеческую горестную речь, чтобы разделить печаль (именно так, теперь вы понимаете откуда я взяла эту чрезмерную очеловеченность).

На страницах очень много отведено истории Аргентины, природе, но больше всего людям. Вот отчего я получила настоящее удовольствие.

Как путеводитель по Аргентине, которую я не знала, да.

Как книга о пингвине и его повадках, нет.

Как история о дружбе и приятных воспоминаниях о друге, которого с нами больше нет, а жаль. Да, конечно и бесповоротно, да.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"