Sukhnev

22 апреля 2023 г. 10:44

2.5 титаномахия.

Чего у Лимонова не отнять, так это умения увлечь. Который раз беру его книгу и пролетаю по ней буквально за один день. Разбитие на небольшие части, задор и умение вывернуть свою мысль, наверное, способствуют этому в первую очередь.

Однако есть в этом, особенно в этой книге, небольшой парадокс. С одной стороны легко и бодро читается, с другой - на выходе остаётся немногим больше, чем ноль.

А собственно, что здесь может запомниться? Биография Сократа/Платона и ультракраткий пересказ его "Пира"? Критическая лекция по работам Дарвина? Или набор сжатых биографий ярких исторических личностей, которые уже порядком надоели?

Я читал "Пир" и знаком с Платоном, уже четвёртый раз встречаю рассказ о жизни бен Ладена, статьёй о Бакунине я не успел, да и не смог бы, очароваться, ибо она закончилась, не успев начаться, а изложение жизни Ленина (а кто не знает о его жизни?) получилось настолько сумбурным, что некоторые тезисы были повторены по два раза (абсолютно одно и тоже в разных параграфах), а затем повторены третий раз вставкой из его прошлой книги, etc.

И что получилось в итоге? Достаточно дерзко. Провокационно. Можно было бы сказать, что Лимонов делает это нарочно, если бы подобное (в частности мысли), не повторялось из книги в книгу. А значит всё это не запланированная диверсия вашего сознания, а стиль мысли, отличающий Эдуарда от множества остальных писателей, пытавшихся в биографии.