20 апреля 2023 г. 13:29

5 Не играйте в шпионов детишки

Очень хорошая история,эта книга мне больше понравилась,чем история Гордиевского,спасибо Бену Макинтайру за проделанный труд,читал не отрываясь. Грустная однако история,жалко Н.Эллиота,даже представить не могу что он чувствовал после такого предательства и как всегда реальность куда интересней,фильмов, эта книга все больше расскрывает в моих глазах шпионов,не супер людьми с супер мозгами,а таких же людей как и мы,со своими  мыслями и слабостаями.  В шпионской жизни нет никакой романтики,только смерть,боль и душевные расстройства . А еще в этой книге мне понравилось то что(в отличий от истории Олега Гордиевского) информация которую передает Ким Филби раскрывается,что за информация и как она потом влияет на других людей и страны,здесь это чувствуется, в отличий от другой книги про Гордиесвкого который передавала тонны информации британским спецслужбам,которая никак не рассказывается в книге. Очень жесткая история,единственное что облегчает  мне душу после прочтения,так это то что многие главные персонажи уже в могиле,и им уже не придется страдать из за своего прошлого. Пока прочитал всего две книги,про разведчиков,но уже могу сказать то что эти книги антишпионские,после прочтения ты скорее всего не захочешь связывать свою жизнь со спецслужбами.