19 апреля 2023 г. 11:41

5 В поисках капитана Гранта

Моё знакомство с произведениями Жюль Верна началось уже во взрослом возрасте (в детстве я ни разу даже близко не была знакома с ними), я и не подозревала , что они  настолько интересны! Для людей абсолютно любого возраста, каждый узнает много нового и поучительного. Жюль Верн пишет очень легко, непринужденно, весело (но и порой пробивает до слез от грусти), в общем весь спектр эмоций. А ведь эмоции-самая главная оценка произведения.
Единственное о чем я жалею (не скажу, что мне это сильно помешало, но все же я по собственному не знанию допустила ошибку), я читала книги в неправильном порядке. Для интереса и более сильного эффекта неожиданности советую читать в следующий последовательности: 1. «20 тысяч лье под водой»
2. «Дети капитана Гранта» 3. «Таинственный остров».(1 и 2 можно и поменять местами,  там не принципиально, но последней обязательно должна быть книга  «Таинственный остров»). Я, к сожалению, прочитала в абсолютно другой последовательности и некоторые факты были для меня известны заранее, грубо говоря спойлеры. Но это ни в коем случае не испортило мне впечатление от произведений.
Роман «Дети капитана Гранта»- это просто идеальное произведение для любителей приключений, путешествий и интересного сюжета, который держит одновременно в напряжении, потому что переживаешь за каждого героя романа , но и в то же время расслабляешься, когда читаешь географические описания. Фантазия просто бурлит и ты представляешь абсолютно всё, что происходит в книге, каждый диалог, каждую опасность, каждую местность, каждый камешек, будто ты видишь все что происходит собственными глазами, путешествуя  вместе с главными героями романа. (Я просто мечтаю, чтобы кто-то снял современную экранизацию по книгам Жюль Верна, уверена, это будет шедевром!)
История романа «Дети капитана Гранта» рассказывает об удивительных приключениях группы людей, которые волей случая собрались на яхте «Дункан» в поисках капитана Гранта. Мери и Роберт Грант (смелые дети капитана Гранта), добродушные и всегда готовые помочь лорд Эдуард и Элен Гленарван, отважный капитан Джон Манглс, мужественный майор Мак-Наббс,а также ироничный, но при этом смелый и необыкновенно умный географ Жак Паганель и несколько матросов. Все эти люди пришли на помощь детям, которые потеряли своего отца (в результате кораблекрушения) -капитана Гранта, обошли вокруг света по 37 параллели, прошли через множество испытаний, побед и поражений, но все же не отчаявшись, продолжали свой путь ради спасения. Эти люди показали необыкновенную выдержку, смелость, отвагу, силу и главное, не потеряв ни каплю собственного достоинства и доброту души!
Однозначно советую этот роман, как и все остальные произведения Жюль Верна, в любом возрасте, в любое время, в любом случае, эти книги оставят след в вашем сердечке)))