IuliiaS

18 апреля 2023 г. 23:51

3 Как то переборщили с аннотацией

Написано что это мол самая страшная, самая жестокая книга о Первой мировой войне, но после Ремарка и Барбюса с таким утверждением я никак не могу согласиться, у них куда страшнее и доходчивее, а главное глубина осознания происходящего куда круче. И почему на обложке главного персонажа называют Борн, но в книге он Берн, как то странно, возможно из разных переводов, а возможно просто пропечатали с ошибкой, в общем, догадайся читатель самостоятельно. Несмотря на нецензурную брань ,она как то не особо смущала, понятно что мужики на войне не церемонятся с выражениями, язык повествования вообще не зацепил, иногда я не понимала кто что говорит. Или диалог как то странно переходил в другое русло, я уж стала грешить на перевод, возможно просто не мой автор. Написано что книга - эталон военной прозы, и это то и сбивает с толку, потому что ожидания как то завышены, а в реальности вышло скучновато.

Повествование ведется не от первого лица, уже этот факт иначе играет с восприятием у читателя. Да, это добротная книга о той войне и автор, который добровольцем попал на фронт, уверенна знает о чем пишет. Все же мои ожидания рассыпались в прах, я надеялась на очередное личное откровение, а получила историю, где основной сюжет крутиться над вопросом: а будет ли Берн произведен в офицеры? Вылавливание блох и поиск нормальной еды и выпивки занимает большую часть времени и мыслей солдата, оно понятно, и многие об этом писали. Но какого то глубокого размышления над происходящим вокруг, даже над самим явлением войны, не было. Особое место занимает осуждение руководства и офицеров, с их подчас ненужной муштрой и отношением к рядовым солдатам. Несвоевременное построение и скопление людей на площади приводит к гибели людей, и вот можно же было этого избежать, не до муштры в такой близости от фронта, откуда прилетают ракеты. Конечно такие вещи бесят людей, как и приказ не помогать раненным, солдат охватывает праведный гнев, мол не понимают там совсем о чем речь и чего они требуют от человека на войне.

Есть интересные размышления, поднятые темы, но опять таки, мое субъективное мнение, что все это далеко от признанных классиков, и после их произведений не захватывает так же сильно, не сковывает ужасом и не переносит в шкуру солдата. Я бы еще назвала это произведение больше подходящим для мальчиков, не из-за брани, а по стилю изложения и отсутствия каких то множественных выводов которые будут близки каждому читателю. В общем, почитать можно конечно, посмотреть еще на Первую мировую глазами британского солдата, но лучше до классиков, как аперитив.