18 апреля 2023 г. 22:53

5 Спойлер Рассказ про жизнь.

Лори - это короткий (максимум на полчаса, если не отвлекаться) трогательный и милый рассказ о дружбе человека и животного. От него не будет (да и не может быть) «вау» эффекта, но он оставляет сильное впечатление. Кинг пишет «вкусно». Перевод от «Издательства АСТ» тоже хороший. И даже в такой короткий рассказ Король ужасов сумел добавить интригу и интересный поворот сюжета.

Мне импонирует, что в качестве главных героев Кинг часто берет пожилых людей (например, в Мистере Мерседесе главный герой - полицейский на пенсии). Он не романтизирует их образ жизни, а наоборот, показывает все недостатки старости: проблемы со здоровьем, одиночество, некоторую косность взглядов. Но при этом его герои остаются приятными и интересными, им искренне сопереживаешь и «болеешь» за них, их рано «списывать со счетов». В моём читательском опыте это, пожалуй, единичные случаи.

Ллойд - Шестидесятипятилетний пенсионер. Полгода назад у него умерла жена, и вместе с ней из его жизни исчез всякий смысл. Можно даже сказать, что он впал в депрессию (отсутствие интереса к жизни, никакого желания заботиться о себе и выходить из дома, потеря веса, бессонница и т.д.).

«Ллойду казалось, что у него внутри образовалась дыра, которая засосала всю его силу воли».

В целом это типичная (как мне кажется) картина для того, кто потерял партнёра спустя сорок лет совместной жизни. И самое главное, он сам не видит смысла бороться со своим состоянием, считая, что ему уже ничего не сможет помочь.

И вот, старшая сестра привозит Ллойду собаку и уговаривает его оставить её. С её стороны это отчаянный шаг, но расчёт оказывается верным. Заботясь о щенке Ллойд постепенно возвращается в социум: начинает выходить на прогулки, общаться с соседями, поддерживать порядок в доме и даже берёт подработку. Можно сказать, что Лори возвращает ему волю к жизни.

Я до последнего ждала грустного или даже кровавого конца (например, смерти главного героя или щенка, после которой Ллойд снова вернулся бы к депрессии и всё стало бы только хуже). Я почти поверила, что права, когда ближе к концу Кинг написал: «Ничто не предвещало, что Бог уже заряжает свой «кольт» сорок пятого калибра». Но автору удалось меня удивить.

Рассказ к прочтению рекомендую. Он очень жизнеутверждающий. Если вы любите животных, я уверена - вам он понравится. Единственный совет - не стоит ожидать от него ничего сверх того, что обещает аннотация. Никакой мистики и никаких ужасов здесь нет, хотя Кинг и добавляет под конец тревожного ожидания чего-то плохого. Это рассказ о дружбе человека и животного и о возвращении смысла жизни после его потери. Не больше и не меньше.