Kvertoff

12 февраля 2014 г. 07:52

В очередной раз классическое произведение совершенно не затронуло струн моей души. Я ни в коем случае не стану умалять художественной ценности короткого эпистолярного романа Гете. Как минимум, он заслуживает интерес с исторической точки зрения. В принципе, предыстория романа и его огромная популярность в свое время взбудоражила мое любопытство. Как же должен был страдать этот юный Вертер, что его именем даже нарекли синдром в психологии? Пару дней назад я дочитал иранскую книгу Дядюшка Наполеон , а Наполеон Бонапарт очень любил данное произведение и даже лично выказал автору свое восхищение. К сожалению, мои мнения с великим полководцем полностью расходятся.

Стоит отметить, что я ценю книги не за количество умных мыслей и философских рассуждений. Далеко не каждому автору удается гармонично вплести их в сюжетную линию. В этом плане мне очень нравится Чтец Бернхарда Шлинка, потому что там можно смаковать мысли автора, не теряя интерес к событиям романа. У Гете слишком много напыщенной рефлексии. А я скептически воспринимаю высокопарные стенания, наполненные юношеским максимализмом. Возможно, мне слишком часто приходится надевать жилетку в реальной жизни для друзей и знакомых, поэтому у меня давно выработался иммунитет к чужим писькостраданиям))) Мне это напоминает пафосные sms-ки к бывшим любимым под действием алкоголя, когда на следующее утро стыдно даже заглядывать в папку "Отправленные сообщения", не говоря уже о том, чтоб перечитать позорные опусы))

Для меня главное достоинство книги в том, насколько мне приятно в нее погрузиться и примерить жизнь героев на себя. Увы, прошли те далекие времена, когда я смог бы разделить чашу страданий Вертера наравне. Сейчас я уже смотрю на него свысока и считаю его истеричное поведение довольно глупым. Конечно, мне тоже приходилось пройти через разочарования от первой любви в юном возрасте, как и многим другим. Но даже тогда я не был склонен к театральности, поэтому не понимаю и не принимаю мысли Вертера. Его частые перепады от экзальтации к унынию заставляют меня всерьез задуматься о психическом здоровье пациента. Честно говоря, любви я там не вижу вовсе. Я вижу там отчетливо отчуждение от всего мира.

Если чисто теоретически представить, что Лотта ответила бы Вертеру взаимностью, то у них все равно не было бы будущего, потому что ему не нужны нормальные отношения и нормальная жизнь, как у остальных. Именно поэтому я считаю поступок главного героя отвратительным и эгоистичным. Он переложил вину за свой поступок на плечи девушки. Конечно, проще уйти с мыслью: "Ах, она отвергла мою любовь", чем "Я - малодушный трус, не приспособленный к жизни". Ни капли сострадания не испытываю к тому, кто не ценил свою жизнь. Абсолютно не моя книга, не мой герой и не мое отношение к жизни. Так символично, что сие произведение попало в список 1001 Books You Must Read Before You Die. Я не удивился бы, если после 1000 подобных депрессивных книг даже самому жизнерадостному оптимисту захотелось бы умереть.

1001 Books You Must Read Before You Die:
73/1001

Вертер раздражал меня на протяжении всей книги!
Если бы у меня был такой друг, то мне хотелось дать ему затрещину, чтобы он хоть чуть смог прийти в себя.

Подпишусь под каждым словом.))

Это просто моветон - сравнивать книгу 18 века с "Чтецом", написанным в 21-ом.
Всё равно что сказать, эгегей, Рамштайн лабает круче Бетховена.

Это не сравнение, а пример того, что приходится мне больше по вкусу. Или на ЛЛ запрещено отдавать предпочтение одного жанра другому?))

Проблемы с пониманием языка в целом, перед тем как ты отдаёшь предпочтение, что ты делаешь,))) как ты определяешь что это тебе больше нарвется а это нет,))) да да именно сравниваешь. Если тебе не нарвется этот жанр зачем же ты лезешь его оценивать, в русском языке у токового действия есть определение и имя ему "лицемерие". А также сравнение жанров это сродни сравнению цветов в палитре, в общем иди учи литературу умник а только потом будешь оценивать))). Да только одно правильно да и то не совсем, после прочтения 1000 таких произведений жизнерадостному ЭГОИСТУ захотелось бы умереть, у них у всех одна и та же проблема они примеряют всё на себя потому как кроме себя некого не видят, много бы ещё чего написал да времени жалко боюсь не оценишь гордыня не позволит.)

А столь прекрасное знание классики и авторитетное развешивание ярлыков, а главное 100% понимание души человека, не подразумевает знаний о пунктуации столь любимого вами русского языка?

Для справки, тоже грешу ошибками, но такая вброс-подача и требует соответствующего уровня написания хотя бы. А то смотрится со стороны еще тупей, чем то, что предъявляете вы. Действительно, сложно оценить сей текст.

Не люблю быть идеальным,))) где то надо совершать ошибки,) и давать отыграться оппоненту,))) а вообще удивляет что люди принимают такие вот оценки господина Kvertoff(а).
Где художественная ценность произведения, оценивается жизненной практичностью!))) Или тут знание и понимание не важно и можно разную ахинею нести, и всё это такое развлечение.))) Да для ясности очень даже не любимого русского языка))). Эх девчонки зналиб как он мне тяжело доставался.))))

Проблемы с пониманием языка в целом

и

Прекрасное сочетание двух фраз.

гордыня не позволит

Зато вам гордыня многое позволяет, как я погляжу)))

Протираем глазки и перечитываем,) надеюсь гордыню от защиты стиля и произведения способны отличить?)))(с учётом что автор в свою защиту ответить не может))!

Протираем глазки и перечитываем

Добавили хамства к вашей гордыне для полноты картины? Красавчик!

Ну что вы красавица это намёк на не искренность а не хамство, для объективной оценки не пытайтесь выдёргивать фразы из текста, а оценивайте выше перечислены слово сочетания в контексте).

Красавица, фраза "протираем глазки" это речевой оборот указывающий на умышленную не внимательность, к хамству не каково отношения не имеет! (для объективности не нужно выдёргивать куски из текста и оценивать их как отдельные обороты, это нелепая попытки менять смысл изложенного, с удовольствием подискутирую но на тему произведения, а не выеснетие отношений)))

Это хамский речевой оборот. О каких книгах можно дискутировать при таком уровне общения?
Дискуссия идет на равных, а не когда один из собеседников сразу же настроен пренебрежительно

"Это хамский речевой оборот." если к примеру, радио ведущий вам утром скажет "протираем глазки", по вашему он вам уже нахамил получается?)))

У меня нет настроения заниматься софистикой. Желаю счастья в мире, где вы всегда правы.

Автор не считает нужным защищаться вообще, потому что ему глубоко насрать на ваше мнение, ваш вкус и ваше видение мира. Так что, вброс не удался.

Не удивительно! )))

"с учётом что автор в свою защиту ответить не может" В этой фразе речь о Гёте!

По поводу фраз речь о "литературном языке", вроде должны были догадаться или ....)))

Хоть мне книга и понравилась, а вам, мягко говоря, нет, хотелось бы выразить свою признательность. До чего же приятно читать рецензии со здравой конструктивной критикой, даже если впечатления от книги диаметрально противоположные.
С вашей критикой я в целом согласен. Но это не помешало мне получить известную степень удовольствия от прочтения романа, так как я при чтении отстранился от подобных мыслей. Что поделать, жанр такой -- сентиментализм, период "бури и натиска".
В общем, от меня вам плюс.

Книгу не читала, а вот теперь непременно прочту. Ибо все, что вы пишете о юном Вертере, безумно напомнило мне одного моего давнего знакомого, далеко уже не юного, который считает своим долгом периодически рыдать в мою жилетку. Честно - достало. Буду вырабатывать иммунитет.)))

ожидал большего. А книга была про нытика и неудачника. Помню только скамейки, то-ли под липами, то-ли под осинами :)

Читать не буду, по оценке понятно, что говно, просто удивляет каждый раз, почему некомпетентность и критиканство на этом сайте всегда вызывают одобрение. Казалось бы, на первые места должны попадать умные рецензии (а значит с положительной оценкой), но нет, у всех заблуждение, что чем больше не соглашаешься с чем-то, о чём не имеешь должного представления, тем более у тебя объективна оценка. Фи

Пальто белое нигде не жмет, не?))

Как насчет психики тех кто сравнивает себя с Наполеоном;)