Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

18 апреля 2023 г. 18:35

Всё же это не мой вид счастья, да и самого текста. Да, это нельзя не признать, язык богатый, насыщенный и прочее, но столько монологов, размышлений и описаний навевают на меня тоску, мне банально не хватает действия.
Начинается всё с печального события - похорон отца Маши, у которой осталась из родни лишь сестра Соня, да ещё гувернантка Катя. И вся радость - приезды опекуна, Сергея Михайловича, который почти на 20 лет старше и бывший друг отца. И в какой-то момент Маша решает, что она влюблена, и, в целом, её можно понять, ведь молодость всегда остаётся молодостью, в каком бы веке не происходило действие. Да и опекун неравнодушен к Маше, но мне ещё в начале не очень-то понравились его рассуждения о любви, в его понимании, конечно же. И то, что он уже "старик", в целом верно по тем временам, и к 40 уже обычно семья и несколько детей и почти буквально подготовка к старости и скорой смерти. А тут же всё "только начинается", только вот у Маши-то и опыта никакого, а у отчима уже "всё было" и он-то ждёт устроенного быта и разве что детей, ему уже не нужны ни балы, ни суета, для него это пройденный этап. Ну а Маше просто не с чем сравнивать, поэтому когда дело доходит до свадьбы, то всех всё устраивает. И, поначалу, хватает просто счастья рядом, разговоров и молитв вместе, только вот высший свет всё же заманивает Машу в свои сети и не то, чтобы она "пустилась во все тяжкие", но это же совсем другая жизнь, другой ритм и акценты. А мужа уже это тяготит, понятно дело, и дело, имхо, даже не в возрасте, тут дело просто в разных характерах изначально. Но всё сложилось, как сложилось, и вот то, чем всё заканчивается, совершенно мне не понравилось. Ведь, в итоге, получается, что счастье - забыть о себе и жить в глуши в угоду мужу, и, что ещё печальней, любить детей и их отца, то есть, получается, даже чувственного удовольствия уже и не будет? И это всё в 20 лет, да даже с учётом малой продолжительности жизни в те времена, не хочется представлять будущую жизнь Маши. Да, другого почти и не было, женщина и сейчас не то, чтобы полностью свободна, но всё же вариантов гораздо больше и воплотить желания в реальность проще. А тогда вот приходилось смиряться с единственным вариантом счастья, и надеяться, что область твоих интересов - музыка, рукоделие и воспитание детей. Но если бы хоть иначе было написано, но ведь это данность, путь к действию, ну, я так увидела и от этого стало грустно. И иногда бывает светлая грусть и ты надеешься, что у героев всё будет хорошо, но здесь же у меня такой надежды не осталось.