SollyStrout

18 апреля 2023 г. 03:06

Произведение написано в 1933 году. Повествует о полетах в космос. Это твердая научная фантастика. Беляев посвящает роман ученому Константину Эдуардовичу Циолковскому. В самом произведении автор упоминает идеи и разработки Циолко́вского. И сам ученый, скончавшийся в 1935 году, оставил предисловие ко второму изданию.

...из всех известных мне рассказов, оригинальных и переводных, на тему о межпланетных сообщениях роман А. Р. Беляева мне кажется наиболее содержательным и научным. Конечно, возможно лучшее, но, однако, пока его нет.

Сюжет немного суховат. В мире происходит революция. Опять эти коммунисты хотят уничтожить аристократию. Богатые англичане, желая спастись, спонсируют проект т.н. космического ковчега. В итоге полет совершается. Но планеты не исследованы, куда лететь? Решают на Венеру. Марс предположительно слишком опасен. Совершается выход в открытый космос, посадка и взлет с Венеры. А тем временем, оставшиеся люди соорудили искусственную Луну — новый спутник Земли. А уж на планете столько нового, и такого колоссального масштаба. Все эти события происходят так быстро, что действие выглядит нереальным, игрушечным.

Больше привлекает социальная составляющая происходящего. Очень богатые люди в страхе от большевиков. Им не хочется терять ни ценности, ни предприятия, ни положение в обществе, дающее власть. Для этого они готовы на космический эксперимент. Они вообще не впечатляются прогрессом. Главное, чтобы помощники на земле помогли припрятать добро, а ученые позволили взять побольше, быть в комфортных условиях. Но космос – это не милая прогулка. Аристократы, попадая в тяжелые условия, начинают вести себя немного иначе.

Читая, я поражалась, как точно были описаны некоторые процессы. И как все это нашло свое отражение в поздней литературе. Например, у Азимова.