Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

17 апреля 2023 г. 21:46

Тот редкий случай, когда мне не хватило объёма, почитала бы ещё, а так создавалось ощущение, что перемены происходят просто потому, что должны произойти. Мы знакомимся с Гарви, когда он путешествует с матерью на фешенебельном лайнере, хотя говоря "с матерью" я преувеличиваю, он предоставлен самому себе и делает что хочет в свои 15 лет, ведь уверен, что в любой ситуации деньги отца всегда всё решат, а мать лишь беспокоится "ой, это так тяжело для нервной системы мальчика", хотя это тяжело лишь для неё. Потому что не важно, баснословно ты богат или беднее бедного, но дети - твоя ответственность, ведь ты их родитель, именно тебе о них заботиться, воспитывать, поддерживать. И даже если ты богат и часть с "покормить, одеть, обучить" можно решить за деньги и нанять учителей и обслуживающий персонал, но всё равно моральное воспитание и поддержка - ваша зона ответственности. Но Гарви не повезло, отец вечно занят на работе, а мать думает, что мальчик вырастет сам, достаточно того, что она его любит и везде возит за собой, как живую часть багажа.
Но волею случая Гарви попадает на рыболовное судно и именно на нём и происходит его настоящее воспитание и взросление. Конечно, удачное совпадение, что вместе с ним на судне есть и Дэн, сын капитана, его ровесник, который становится "проводником" в реальную жизнь. И оказывается, что не всех везёт родиться богатыми, но это не значит, что эти люди хуже или лучше, они тоже все разные, просто заработать на жизнь для них значит рисковать жизнью каждый раз, выходя в море, ведь оно не прощает малейшей ошибки, а порой просто обрушивает бурю и тут уж в пору полагаться на удачу. Момент, когда в финале зачитывали списки погибших за год один из самых трагичных(((
А мне не хватило немного описания перехода Гарви от избалованного мальчика к маленькому мужчине, который узнал истинную цену денег и каким тяжёлым трудом они даются. Понятно, что после первой встречи и удара в нос становится понятно, что его капризы никто терпеть не намерен, и разворачиваться в сторону берега тем более, сколько бы Гарви не говорил, что его отец оплатит все издержки, но всё равно уж очень быстро, имхо. Труд, конечно, в те времена был выматывающий, ведь всё приходилось делать руками, мало что было автоматизировано, но Гарви справился, и привык, и усвоил урок. Это стало понятно по его разговорам с отцом, после счастливого воссоединения, о будущем его самого, и их компаний после того, как Гарви окончит своё обучение в колледже. И поймёт всю важность учёбы после рассказа отца о своём детстве и как он пришёл к богатству. И, конечно, он не забудет своих новых друзей, хотя они и из совсем разных миров, но было бы желание дружить и поддерживать отношения.