17 апреля 2023 г. 17:42

3 Любви не получилось

Заранее скажу, что автор предупреждала об изобилии героев, но впечатление скорее сбило начало истории: оно намекает читателю не на тот сюжет. Отзыв огромен, потому что объяснять, почему книга понравилась — легче, чем говорить об обратном.
Ялюблю мрачное, мотивы жизни и смерти, демонические сеттинги. Примерно этого я ждала, прикоснувшись к Сахану и, по началу, получила. Даже ознакомительный нахваливала друзьям. Вот только Сахан оказался не площадкой для основного действия, а скорее мимоходным инструментом для придания некоторых черт Нинель.
Длительное пребывание в Сахане читатель ощущает скорее через небольшие диалоговые вставки, которые нагоняют тучи о пройденных Нинель испытаниях — изменили эльфийку. Мне было мало. Не почувствовала психологизма и после первой трети книги, утратила интерес к Нинель. В моих глазах, она оказалась замкнута в треугольник из трех подтем и не росла. Опыт вроде приобретался, в разрезе навыков для движения сюжета, но эльфийка по кругу утопает в пояснении другим:
— сколько Нинель лет, и чему ее возраст равнозначен в мире людей с эльфийского;
— выяснения «чего же хочет от неё Вестник Зла» через однотипные вопросы со сходим результатом;
— прояснение семейных отношений.
В аннотации говорится, что Нинель отправляется на поиски матери. Так-то оно так. Но, фактически, треть книги о матери едва ли вспоминают, пока не выезжает семейный «рояль» из кустов.
Чего у романа не отнять, так это  путешествий по многообразному авторскому миру на грани разрушения, где все герои силятся этот самый мир спасти. Ощущается густонаселенность и многообразие. Изучать мир и как всё устроено приятно и интересно, в отличие от героев. Магические умения разнообразны, как и существа. В сюжет то и дело вплетаются новые герои на любой вкус и цвет, подчеркивая активную жизнь вокруг.
Но, на этом месте возникает новая проблема: количество второстепенных персонажей растет до конца книги в геометрической прогрессии. Серьезно. Встретив очередное имя, я начала вводить его в поиске и искать концы. Например, в «Главе 30» одним раз упоминаются Борен и Двайк, и, всё — нет ребят нигде больше, не существует. И это самый жесткий пример. В остальных случаях разрыв между первым появлением персонажа и следующим мог достигать 20 глав, а, в промежутке по сюжету разрасталась толпа, почти ничем не выделяющаяся
Автор меня предупреждала об изобилии героев, да. Но, камон: я не путаюсь среди толпы Асприна, Мартина, Джея Кристоффа, Робин Хобб, Терри Пратчетта и Макса Фрая. О чём-то это говорит.
Первое время я очень сильно «включалась» и присматривалась к второстепенным героям. Вот только персонажи начали приходить, отыгрывать небольшую функцию и исчезать, из-за чего, в какой-то момент, моя память просто отказалась запоминать нововведения за ненадобностью. Показалось, что вместить нужные действия «объединив» добрую часть героев  вполне возможно.
Не проникшись к Нинель, я до конца тома сфокусировалась на Вестнике Зла. Он показал себя во всей красе: интриговал личной историей, мотивацией, природой. Получился яркий персонаж, за которым интересно наблюдать, узнавать (за исключением моментов, где Нинель запускает «треугольник»). По большому счету, хотелось дочитать до конца только из-за него. Отдельные реплики даже хотелось выписать в цитаты.
Казалось бы, фэнтези и фэнтези. Многообразие миров, рас, магии, ночей у костра, разговоров в тавернах. Кони, повозки, все радости. Ещё и красивые иллюстрации чуть ли не в каждой главе. А потом —бац — и во всем этом мире «около средневековья» у Вестника находится шприц. Для меня диссонанс.
Взвешивая все сказанное, я понимаю, какой классный получился у автора мир, но какими проходными оказались герои. Гарэл для меня так и не перерос в самостоятельного спутника, заперевшись в ином треугольнике из пояснений. Он, как Нинель, ходит, и уточняет всем в одних и тех же красках, кто он по происхождению и как так вышло.
Нереально обидно. Надеялась на финальные главы. Думала, что смогут зацепить хорошенько и будет уже не до бесящего леса из героев, но, увы. Как бы не привлекал мир и его многообразие, читать продолжение я бы не взялась: минусы для меня перевесили плюсы.