17 апреля 2023 г. 16:17

3 Чудовищная машина для убийства

Лоуренс Рис Освенцим
Это не первая моя книга о концлагерях. Когда читаешь такие книги, то каждый раз поражаешься, насколько  жестоким, беспощадным и бездушным может быть человек. В то время, когда мы в обычной жизни расстраиваемся из-за случайно убитого паука, всего лишь 80 лет назад, людей убивали миллионами: мужчин, женщин и детей, считая это служением нации, защитой Германии и совершенно логичным и правильным решением Гитлера. Причем многие нацисты, вспоминая эти безумные истребления, возлагает вину на Гитлера и действующий нацистский режим,  как бы абстрагируясь от своей персональной ответственности: мы верили, что так правильно, мы не могли не подчиниться приказу, мы сражались с врагом. Да, евреи были врагами немцев в сознании последних, поэтому они считали, что истребление евреев, коммунистов, военнопленных - это такая же война, как и на фронте.
Как дошло до того, что одна часть немцев убивали, а другая часть молчаливо поддерживала политику нацизма? Потому что главная мысль нацизма - это исключительность арийской расы, а значит именно они достойны жить и иметь в своем распоряжении все блага мира. В этом легко убедить: в особенности, в высшем происхождении, в силе и превосходстве над другими нациями. Население Германии делилось на 2 вида. Одни активно поддерживали политику нацизма, служили Гитлеру и проявляли инициативу и активность в гоненениях и убийствах. А другие пассивно поддерживали все происходящее. Они видели переселения евреев, разгромы их домов, конфискацию имущества. Но при этом никто не противился режиму, не пытался помочь тем, кто вчера был твоим другом, соседом или коллегой. Конечно, политика террора, основанная на крайне радикальных мерах, не позволяла развиться инакомыслию и порождала страх у населения.
Освенцим - это самый пик антисемитизма, показывающий нам, как немцы создали огромную машину для убийства. Именно бесперебойный механизм,  позволяющий убивать тысячами, избавляться от трупов, сортировать имущество убитых и тут же его разграблять. Многие видели лагерь только от ворот до газовых камер: людей привозили на поездах и тут же отправляли на смерть. Это место можно назвать адом на земле. Даже те, кто был отобран для  работы жили в нечеловеческих условиях: отсутствие питания и воды, антисанитария, физические и моральные издевательства. В таких условиях только единицы могли выжить.
И весь мир молчал и молчаливо содействовал таким страшным преступлениям. Мировая общественность, религиозные организации - никто не остановил этот марафон истребления.
Книга перекликается с первой частью серии Преступления против человечества - Нацисты. Вот тут первый минус книги - предпосылки и причины развития нацизма представлены автором в тех же формулировках и изложеннии, что и в книги Нацисты. Сам лагерь описан очень подробно - его структура, развитие и видоизменение по истечению времени, цели и задачи Освенцима. Описаны чудовищные медицинские эксперименты, деятельность Белого и красного домиков, где проходили пытки и убийства. В книге много воспоминаний очевидцев, которые ещё больше поражают и ужасают, чем историческое изложение.
Самый главный минус книги - последняя глава Освобождение. Во-первых, автор показывает нам бойцов Красной армии, как жестоких, беспощадных, кроважадных монстров. Нам демонстрируется, что Красная армия, вошедшая в Европу и в Германию в частности, творила зверства и издевательства над мирным населением Германии и над узниками концлагерей. Да, я допускаю, что советские воины, которые перенесли все тяготы войны, потери близких и родных, могли в порыве злости и мести совершать ужасные поступки. Но масштаб, который нам показывает Рис не соответствует истории и документальному подтверждению. В качестве доказательства он приводит воспоминания нескольких узников, но это субъективно. В книге приведены только негативные впечатления очевидцев о Красной армии: насилования, воровство, унижения и убийства. Нет ни одного воспоминания о благодарности за освобождение, за помощь и поддержку бойцами, за свержение нацистов.
Автор ставит на одну ступень Гитлера и Сталина. Но сама идея нацизма основана на радикальных мерах по истреблению неугодного населения. Политическая элита всячески способствовала и поддерживала уничтожение людей. Отношение советского руководства к военнопленным немцам и к мирному населению Германии разительно отличается от позиции Гитлера. В книге никак не упомянут приказ Сталина 229, который гласит, что мирное население Европы не должно подвергаться насилию и нарувшие данный приказ будут наказаны.
В целом книга Риса подробно описывает причины и последствия "окончательного решения еврейского вопроса". Этот процесс показан подробно, последовательно и всесторонне. Но именно последняя книги меня возмутила и разочаровала.
Оцениваю, как 6/10