17 апреля 2023 г. 09:14

5 Компас в Океане Жизни

Эту книгу я не перечитывала более 20 лет. Впервые она попала мне в руки, когда я была еще ребенком, подростком, но уже активно искала ответы на многие экзистенциальные вопросы. Я читала её в 13 лет, на полях до сих пор сохранились мои пометки и подчеркивания. Особенно интересна была мне часть, посвященная тревогам, беспокойству и путям выхода из них.
Перечитывая эти произведения 24 года спустя, я нахожу подтверждение тем принципам и идеям, до которых за эти годы дошла сама, опытным путём Жизни.
Возраст 30-40 лет – очень важный, и очень богатый на различные осознания. До многих вещей надо созреть, что-то нужно осмыслить, пройти, где-то ошибиться и иногда не раз…
Умение понимать и принимать Жизнь требует самоконтроля, дисциплины и воли. Не изворотливость и выгода, а открытость, честность, умение ценить достоинства людей.
Не критиковать, не осуждать и не жаловаться – эти три кита позволят всегда оставаться на плаву. И лодка Жизни будет попутно везти Вас по океану Знаний и Опыта.
Хорошо бы родиться уже с прописанной Богом программой нравственных ценностей, да? Но тогда мы все были бы одинаковы, никто бы не развивался. Только в динамике, движении и развитии мудреет и зреет наша душа, а наш ум избавляется от ядов и пыли ненужных догм, идей, стереотипов.
Неслучайно в 50 лет мы получаем лицо, которое мы заслужили. Некоторые, правда, получают его уже в 30. Многие, находясь ещё в очень молодом возрасте, носят на себе бремя неудовлетворенности и мрака. Забывая одно маленькое правило-аксиому: мы получаем к себе то отношение, какое сами выказываем к другим. Иисус говорил и об этом сказано в Книге Книг: «Обходись с другими так, как ты хочешь, чтобы они обходились с тобой». Всегда. Начинать с себя. Всегда.
Дейл Карнеги писал свои книги в первой половине XX века, живя и работая в Америке. Безусловно, ментальность американцев и европейцев, переживших к тому времени уже две мировых войны, концлагеря, аресты, пытки, депортации, в корне различались. Как тогда, так и сейчас. Однако многие принципы, предложенные Карнеги, достаточно ценны в практическом плане независимо от того, где мы живем и кем являемся.
Умение общаться начинается с уровня семьи. Мы именно с детства закладываем те навыки и умения коммуникации, которыми пользуемся потом всю жизнь. Речь – это настоящее путешествие. Она может открывать новое, захватывать, мотивировать. Это ваша визитная карточка, чем бы вы ни занимались. Грустно, что многие люди обходятся минимумом разнообразных оборотов, словарный запас истощен, все сводится к загромождению разговорной речи тысячами слов-паразитов и ненужных междометий. Карнеги даёт очень ценные советы о том, как сделать речь цельной, законченной, запоминающейся, грамотной.
Как перестать беспокоиться и начать жить? Как и в 13 лет, так и сейчас, в 37, этот раздел книги Карнеи показался мне наиболее стоящим и важными. Уверена, что любой из Вас хоть однажды задавал себе подобный вопрос.
Действительно, почти все не умеют жить и наслаждаться моментом. Ведь именно в нём и сосредоточена Жизнь. В этом крошечном «сейчас». В этом «отсеке одного дня». Тратить силы на разглядывание далеких горизонтов – это расходовать свою жизненную энергию впустую.
«Хлеб наш насущный дай нам на сей день». Так сказано в писаниях. Думать о завтрашнем дне нужно, но тревожиться о нём не стоит. Завтра определяется нашим «сегодня». Из какой точки смотрим, то и видим, то и получаем.
Интересно, что из этой книги я, будучи подростком, узнала в том числе и о понятии «психосоматика». Карнеги посвятил этому недугу несколько глав, делясь историями своих клиентов. Он анализировал сотни случаев реальных болезней людей, возникших не по объективной причине, а вследствие ментальной, эмоциональной.
Вначале было слово. Человек есть то, о чем и как он думает. Иными словами, наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.
Если помнить об этом каждый миг, то груз проблем постепенно станет легче, а случающиеся иногда неудачи будут восприниматься не как подножки жизни, а как новые возможности и сигналы к конструктивным изменениям.
Не пилите опилки. Будьте заняты тем, что приносит смысл, и тогда жизнь ответит взаимностью.

~ Julietta Vizer