16 апреля 2023 г. 14:55

Книга поток сознания, и как любая подобная книга, всё зависит от того, насколько читатель сможет попасть в этот поток, насколько он окажется ему близок, насколько будут понятны образы, ритм, ассоциации автора.
Я скорее оказалась где-то посередине. Что-то откликалось, но довольно мало, но при этом и сильного отторжения тоже не возникло, скорее было как-то... Любопытно, что ли? Чем-то меня Вирджиния здесь цепляет. Наверное, тем, что выглядит довольно честно. Нет ощущения, что она так пишет ради красоты или эпатажа, как будто человек просто открывает теперь дверь в свой внутренний мир, в своё восприятие других людей, и, даже если мне не близко, всё равно интересно посмотреть, как оно у неё.
Много про войну, про жизнь и смерть, про смысл, но как-то... Много, но размазано поверхностным слоем. Нет глубоких рассуждений, просто, действительно, как птичка с ветки спорхнула, вдруг мысль "я умру, что останется после меня", и автор дальше понеслась писать про то, как летает аэроплан и едут автобусы, а мимо проезжает машина то ли с королевой, то ли с принцем, то ли с премьер-министром.
В целом, да, как-то так человеческое сознание и работает, между всеми насущными проблемами вдруг возникнет мысль о важном, и дальше жизнь потекла.
Красиво. Но правда трудно не утонуть в этом потоке, книга небольшая, а возникло ощущение, что тяжело, много всего.