nvk

15 апреля 2023 г. 15:26

3 Вашингтон — это маленький мир. А Хардвик — и есть Вашингтон.

Сама идея книги мне понравилась. Старшая сестра главной героини так называемый фиксер в Вашингтоне. Она решает проблемы президента, верховных судей и прочих власть имущих. Когда главная героиня Тэсс переезжает к сестре и идёт в Академию Хардвик, где учатся дети самых богатых и, что гораздо важнее, самых влиятельных людей страны, другие ученики приходят к выводу, что Тэсс может решать их проблемы точно так же, как ее сестра Айви решает проблемы их родителей и прочих родственников. И вот если бы эти самые проблемы оказались бы пусть и достаточно серьезными, но все же в рамках детской песочницы (по сравнению с уровнем Айви, конечно), то, думаю, что в итоге мне бы понравилось намного больше.
Это как в сериале "Половое воспитание", где ученик старшей школы, беря за основу кое-какой опыт из сферы профессиональной деятельности своей матери-сексолога, начинает консультировать своих одноклассников, не выходя, однако, за рамки подростковых проблем и комплексов.
Здесь же героиня, которой едва исполнилось 17 лет и которая ещё совсем недавно жила с дедушкой на ранчо, метит сразу в дамки, ввязываясь в расследование дела, в котором замешаны обитатели Белого дома.
В итоге для меня градус увлекательности резко пополз вниз.
Образ стойкой железной леди, чья жизнь - сплошная боль и страдание, активно поддерживаемый главной героиней, тоже не особо способствовал зарождению симпатии.
В общем, идея хорошая, а вот исполнение подкачало.

Собери их всех!