Empira

14 апреля 2023 г. 16:11

2.5

Сборник рассказов о мире будущего, где много внимания уделено теме космических перелетов и освоению новых планет.

Как я умудрилась пропустить в описании, что это сборник рассказов я не знаю, но что уж поделать. Я не люблю сборники рассказов, даже если они сквозные и герои кочуют из рассказа к рассказу. Мне очень сложно даются они, так как приходится перестраиваться каждый раз на новый лад.

Авторы захватили тему будущего, немного наивного и светлого. Когда я увидела, что 2017 году люди полетели осваивать дальний космос на околосветовых скоростях, то просто немного усмехнулась. Ну верили верили в нас Стругацкие, а мы все еще летающие машины не сделали. В книги очень много советских идеалов, товарищества, представлений о первом контакте с другой расой и вообще поиск ее. Через зарисовки чувствуется этот идеал человечества, где мы все друг другу братья и стремимся к новым знаниям. Хотелось, конечно бы, но наш мир идет немного другой дорогой.

Если у вас есть желание глянуть на советское представление о светлом завтра, где затрагиваются вскользь философские размышления о человеческих качествах, любви, предназначении и бессмертности личности, то загляните на страницы этой книги. А я буду дальше бурчать о том, что сборники рассказов не моя трава.

Блог в телеграмме