14 апреля 2023 г. 12:07

5 Никому не попасть на небо, и никому не видать своей земли

Если бы это была первая книга Стейнбека в моей жизни, я бы отползла, поскуливая и зализывая раны. Но я читатель, уже подготовленный и закаленный "Гроздьями гнева", едва начав читать повесть "О мышах и людях", не ждала хэппи энда. Для меня чтение Стейнбека — величайшее наслаждение и своего рода подвиг, на который надо решиться. Нужно накопить ресурс, собраться с силами, задержать дыхание и ... читать. Стейнбек погружает читателя в историю с первых мгновений, я не могу остаться отстраненной, отодвинуться от эмоций. Либо я иду до конца — либо я просто не решаюсь читать.

Что ж, я решилась.

В этой небольшой повести рассказывается о двух товарищах, которые, как и многие в то время, скитаются по американским дорогам в поисках заработка и мечтая о собственном клочке земли, с которого они смогли бы кормиться. Не буду пересказывать сюжет. Скажу только, что рефрен о ранчо и кроликах разбивает сердце так же, как в "Гроздьях гнева" рефрен об апельсиновых садах Калифорнии. Это повесть о нежности, о поисках Эдема, о дружбе, об отверженных людях, которые могли бы — могли бы! — объединиться и вместе воссоздать Эдем (и читатель на какое-то мгновение даже верит в это), повесть о жестокости и милосердии (а что такое милосердие и как далеко человек может зайти, возомнив, что он его единственный источник?). Словом, Стейнбек, как всегда, вынуждает меня рыдать, размышлять и снова и снова возвращаться мысленно к героям и их истории.

А еще здесь, как всегда у Стейнбека, изумительные диалоги. Я хочу обратить на это особенное внимание. Здесь не сказано ни одного лишнего слова, каждый диалог бьет наотмашь. Каждое слово уместно и необходимо. Все вместе создает неповторимую стейнбековскую атмосферу, но повторю еще раз: не спешите в нее погружаться, если не готовы потом сутки держать в руках свое разбитое сердце.