mariepoulain

Субъективное мнение

14 апреля 2023 г. 00:58

5 Случайности не случайны

На эту книгу дал отзыв Борис Акунин. И если самого этого факта еще не достаточно, то вот что он сказал: "По-настоящему хорошая автобиографическая книга соединяет в себе два обязательных элемента. Во-первых, это должна быть такая биография, которую интересно рассказывать, а во-вторых, нужно, чтобы эта биография была хорошо рассказана. В книге Олега Радзинского оба эти элемента отлично сочетаются".

Олег Радзинский, наверно, наиболее известен своим родством с Эдвардом Радзинским, но это лишь один из множества примечательных фактов его биографии. И как же замечательно (и важно!), что помимо фантастических и мистических романов, он написал книгу о себе. Сын писателей, "золотая молодежь", диссидент, ссыльный и, наконец, эмигрант - вот путь, который Олег прошел в первые 30 лет своей жизни.

Несмотря на то, что значительную часть книги занимает рассказ о тюрьме, это не производит гнетущего впечатления. Серьезные и тяжелые темы сочетаются здесь с простым и удивительно легким слогом, живой искренностью, каким-то неубиваемым оптимизмом и детским любопытством, с которым автор шагает по своим "случайным жизням", все время как будто наблюдая за ними немножко со стороны.

Мое внутреннее читательское чутье сразу подсказывало, что "Случайные жизни" - это "моя" книга, и не ошиблось. Как же давно мне не попадалось настолько захватывающее чтение, когда забываешь о времени, проводишь с книгой сутки напролет и больше всего не хочешь, чтобы она заканчивалась. В кои-то веки мне не надо было заставлять себя возвращаться к книге - мне просто не хотелось из нее выныривать.

Еще давно я купила эту книгу в бумаге, и она до сих пор ждет меня дома в книжном шкафу, обернутая в прозрачную пленку. Кажется, с тех пор, как я купила ее, я стала совершенно другим человеком, да и мир за окошком уже не тот. Я не была дома уже много месяцев и надеюсь, что когда приеду, я возьму эту книгу в руки, наконец, распечатаю пленку, вдохну запах новой бумаги, перелистаю...

А пока мне посчастливилось познакомиться с аудиоверсией "Случайных жизней". Олег Радзинский читал текст сам, и это была начитка, которую впору назвать идеальной! Приятный тембр, отличный темп речи, а главное, авторские комментарии по ходу повествования, которых вы не найдете в печатной книге. Если вы воспринимаете книги на слух, то очень советую эту историю именно слушать.

Правда, не могу не предупредить, что на книге стоит возрастное ограничение 18+, обусловленное обилием бранных слов в тексте. Слова эти вполне соответствут сеттингу и звучат очень к месту, но если вы не приемлете мат в литературе, то эта книга, скорее всего, не для вас. Я же записываю "Случайные жизни" в лучшее года и в избранное за все время - настолько актуальное сегодня, что даже страшно.

М.