Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 апреля 2023 г. 22:23

4.5 "Если двое оказались в одной лодке, надо заботится друг о друге"

Однажды в одном доме собралась большая дружная и любящая семья. Так ли все просто в этих внутрисемейных отношениях, а может внешний лоск это лишь прикрытие отвращения к своим возлюбленным и родственникам?
В этой пьесе автор нам показывает такие вроде простые семейные отношения, но как же все бывает непросто. На самом деле, прочитав пьесу, я осознала, что это же может быть жизнью каждого из нас, а ситуация, в которой оказались герои книги не исключено, что повторятся и в нашей действительности.
В этой пьесе бурлят страсти, вместе с алкоголем выливается накопившаяся боль. А что же у них то в жизни происходит? Папа и мама, сколотили капитал, имеют двоих сыновей, внуков и вот же оно счастье, что ее в жизни надо? Все же автор идет дальше и повествует нам обстоятельства жизни каждого из них.
Цитата из пьесы показывает главный принцип семейных отношений - забота. Только вот проявляет внимание каждый по своему. Для одних это ежесекундное трепетное чувство, для других же это потакание слабостям.
Приступая к чтению произведения, было интересно чем обусловлено название пьесы. И читая пьесу, мы понимаем, что не смотря на все усилия, каждый из них кошка, которая как мы знаем, гуляет сама по себе. Нет в них общности, единства, целостности. А эмоциональные метания, это как будто ты кошка, попавшая на раскаленную крышу и так хочется от туда спрыгнуть, но только куда? Так и приходится балансировать подгибая по очереди лапки, в надежде что может скоро и крыша остынет или найдутся иные варианты.