13 апреля 2023 г. 20:45

Во второй раз, я уже был более подготовлен к данной книге. Но не скажу, что из-за того, что читал ее семь лет назад, так как к настоящему времени совершенно забыл сюжет и даже перечитывая, в памяти не всплывали мысли о том, что будет дальше. Просто какая-то белая полоса. Скорее меня подготовили другие книги похожего жанра ну и конечно всем известная компьютерная игра, которая, как раз таки, если опустить промежуточный этап – настолки, вдохновлялась этой книгой.
У автора хорошо продуманный мир, особенно если брать во внимание время написания «Нейроманта». Такое, не очень приятное, недалекое будущее, где процветают неравенство, корпорации и виртуальная реальность. Конечно сейчас, с учетом развития технологий, многое бы виделось по-другому, да и выглядело бы иначе, но для того времени пойдет. Главный герой Кейс – хакер, опустившийся на самое дно, оказывается втянут в сложное и непонятное дело, в котором замешаны ИИ. Вот вроде бы и все, что можно сказать для затравки. Далее следует вполне простой и не самый удивительный сюжет, который уже где-то встречался.
Сама книга читается довольно споро, но вот рваное повествование и слабое владение Уильяма Гибсона описательным языком, может ввести в тупик менее продвинутого в этом жанре читателя. Но думаю, что твердой четверки «Нейромант» вполне заслуживает. Чего нельзя сказать о рассказах.
Там точно такое же рваное и сумбурное повествование. Но вот если в большом объеме, автору, хоть и с трудом, удается скрыть огрехи и держать читательский взгляд, в рассказах этого совершенно не происходит. Из десяти рассказов, могу выделить лишь три: «Поединок», «Красная звезда, зимняя орбита» и «Зимний рынок». В них есть какая-никакая мысль и мораль. Все же остальные совершенно не дотягивают до нормальной истории. И выглядят скорее наркотическим бредом. Хотя, например, «Джонни Мнемоник» просто пуст и скучен, по мне так даже ламповая экранизация в духе фантастики 70-х выглядит намного лучше.
Как итог автор скорее хороший креативщик, чем хороший рассказчик, но думаю в этот раз я найду в себе силы, чтобы продолжить его цикл «Муравейник» и надеюсь, что теперь то уж точно не забуду сюжет «Нейроманта».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!