winpoo

13 апреля 2023 г. 08:38

4.5 Военные будни умных и очень умных британцев

В эмоционально наэлектризованную атмосферу поместья шифровальщиков Блетчли-Парк падаешь, как в болезнь: война, напряжение, холод, гонка, давление сверху, бесконечная усталость, пребывание на грани здоровья и патологии и… никакого расслабления ни днем ни ночью, сплошная лихорадочная активность. Да и как ты должен себя чувствовать, если от твоих догадок и решений зависит чуть ли не исход Второй мировой войны? Дом, Лондон, Кембридж, университетское прошлое, жизненные планы – все это где-то очень далеко, за горизонтом событий, который надо здесь-и-сейчас беспрерывно сканировать. Интеллект, интуиция, память работают на пределе. Казалось бы, здесь нет места романтическим чувствам и юношеским увлечениям, все силы должны быть отданы фронту и победе, но нет: основная интрига разворачивается как раз из-за любви, так что в итоге получается очень своеобразная военно-шпионско-любовная драма.

Для гениального математика Тома Джерихо, фактически, еще мальчишки, только что пережившего нервный срыв, текущий момент сводится к решению двух задач – срочной расшифровке измененного кода и поискам пропавшей Клер, в которую он, как кажется, не без взаимности, влюбился. Несмотря на полную погруженность в них, сверхзагруженность и полнейшее отсутствие жизненного комфорта, он ни на минуту не теряет ни логики, ни хладнокровия, ни, как бы сегодня сказали, способности к многозадачности, и этим очень подкупает читателя. В нем есть внутренняя надежность, и, несмотря на физическую слабость и болезнь, он всегда есть опора самому себе и даже другим. Не всегда центральные персонажи оказываются такими располагающими к себе, но Том с первой до последней минуты мне был по-человечески симпатичен. Надо сказать, что в книге вообще нет глупых или отвязанных персонажей, что тоже встречается редко, и каждый, даже второстепенный, персонаж автором хорошо, с любовью, прорисован, зрим, представим.

Читать до самого финала было очень интересно, хотя, пожалуй, математические хитрости работы с «Акулой», «Энигмой», «бомбами Тьюринга» и прочими шифровальными достижениями того времени не во всем оказались мне доступны. Но даже чисто технические эпизоды, положенные на логику и инсайты положительного, интеллигентного, решительного и очень-очень умного Тома Джерихо, были понятны и не сильно затрудняли чтение. Я все время была на его стороне и понимала ход его мышления и смысл его поступков даже тогда, когда сам он сомневался в их нравственной подоплеке. Да и сама атмосфера книги буквально поглощала, заставляя читать без отрыва и желать продолжения, особенно если добраться до послесловия и узнать, что обитатели Блетчли-Парка 1943 года – не полностью выдуманные персонажи.

Меня в буквальном смысле унесло в эту книгу, и на волне увлеченности я проглотила ее залпом, даже не желая искать какие-то недочеты, если они и есть. Читая же и пытаясь подложить некие образы военной Англии под сюжет, я вспомнила, что когда-то давно смотрела экранизацию «Энигмы», но совершенно без восторга. В который раз убеждаюсь, что книги, как правило, мне нравятся больше, чем их чужое визуальное воплощение, чужое понимание и чужие акценты.