12 апреля 2023 г. 15:16

Книга показалась мне абсолютной халтурой. Автор на фоне взлета популярности Бенедикта Камбербэтча после съемок в "Шерлоке" просто нахватался разных фактов из Википедии, различных газетных и телевизионных интервью, и сваял данное "творение" исключительно ради прибыли.
У книги всего три достоинства:
1. Обложка.
2. Вклейки с подборкой фотографий.
3. Подробный список всех работ актера, включая кино, театр, радио, телевидение и озвучку.
При этом недостатков куда больше. На момент написания биографии Камбербэтчу не было и сорока лет. Соответственно, многие последующие значительные в судьбе актера события в книгу не вошли: последний сезон "Шерлока", третий "Хоббит", роль доктора Стрэнджа и других персонажей, встреча с будущей женой, свадьба и рождение детей. По-моему, такие книги надо писать, когда человеку исполнится как минимум лет 60.
В книге много лишней информации, напрямую к Бенедикту не относящейся. Если автор упоминает какого-то режиссера/актера, с которым работал Камбербэтч, то тут же перечисляет множество его фильмов и других актеров, с которыми этот режиссер/актер работал. В результате в голове у читателя получается настоящая мешанина из имен, фамилий и названий. Складывается ощущение, что автор пытался таким образом увеличить объем книги, ведь в ней всего 240 страниц, из которых 40 страниц занимает список работ.
Для таких биографий нужно брать подробное интервью и обладать хоть какой-то эксклюзивной информацией. А я в результате не узнала ничего нового о любимом актере, таком харизматичном и разноплановом, и при этом очень самокритичном, который не гонится за славой и гонорарами, а просто занимается любимым делом.
Категорически не понравился стиль написания книги. Не знаю, чья это заслуга: автора или переводчика, но читать было очень трудно. Даже самые интересные события из жизни Камбербэтча (например, приключения на съемках в Африке с похищением местными бандитами) описаны очень скучно и неинтересно.
В общем, книга подойдет только тем, кто не знаком с творчеством актера и не читал о нем ничего или читал мало. И еще тем, кто хочет узнать о ранних работах Бенедикта и посмотреть их.