11 апреля 2023 г. 15:30

Короче говоря, я обожаю Достоевского. Читая его, я как будто скучаю по тем временам, когда можно было "покушать" чаю, гостить у малознакомых людей по месяцам, произносить монологи у кого-нибудь в гостиной, зачахнуть от стыда.
Героя Федора Михайловича все время живут на каком-то надрыве, им не бывает скучно. Либо радость на гране истерики, либо горячечный бред от горьких переживаний.
В Степанчиково тоже живут люди нескучные. Выпуклые такие, резонансные. Некоторые из них пустые, но все же яркие, что аж глаза слезятся. Мне почему-то это напомнило палитру, на которой художник пробовал цвета для будущих шедевров. "А, если вот этого добавить, а может так..."
В итоге получилось недурно, как ни странно, потому что мне понравился основной оттенок картины: Фома Фомич. Живет этот немолодой человек доме бывшего (отставить, "бывшего" - "настоящего") полковника, человека простого, но чрезвычайно податливого, как глина. И вот Фома вьет веревки из военного человека, и строит всех прямо в его доме. Этакая тема "маленького, но гаденького человека", который не будучи талантливым хоть в чем-то кроме манипуляций имеет огромное самомнение, потому что имеет право по причине перенесенных страданий!
Читать стоит. Есть ощущение незаконченности, но кто же заканчивает палитру?
ПС. Забавно, что дичь, которую тебе подают с уверенным видом можно скушать в два раза быстрее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!