11 апреля 2023 г. 15:16

2 Религия или наука?

В ночь 1912 г. таинственное сияние стерло с лица Земли целые страны. На их месте же возникло Чудо - опасная и дикая Дарвиния, разросшаяся по континентам, точно иноземный плющ. Место, полное загадок и тайн, разгадать которые решатся только 8 лет спустя, направив первую научную экспедицию в самое сердце неизвестности.

Я ожидала, что это будет большое приключение:  путешествие по неизведанным лесам, невообразимые растения, дикие звери, водопады, нечто древнее, крадущееся по следу путников. Увы, этого я не получила. Сама Дарвиния для меня не обладает и толикой очарования, а тусклый язык автора не вырастил в воображении ни одного живого образа - а я бы обрадовалась даже нежному росточку в легких листьях или солнечной искорке на жучином крылышке. Да и большая часть книги посвящена вообще не экспедиции, а, скорее, войне. Для меня это ещё один недостаток - не интересна мне война, которая всегда есть одно и тоже: глупые смерти, бесконечная боль, проигравший, а над ним - победитель на троне костей.

По жанру научная фантастика, но она вплетена в сюжет очень криво, инородно, будто красивый гобелен тонкой нити прошили растрепавшимся куском каната. Безыскусно и лишено красоты.

Из плюсов могу отметить интересные дискуссии о науке и религии. Также мне понравилась та суровость и опасность, с которой столкнулась экспедиция - это выглядело очень реально и осязаемо. Однако, как я уже говорила, ей уделяется не так много страниц.

История не понравилась, во многих местах она и вовсе была неимоверно скучной. Книга небольшая, но я растянула её на неделю, что для меня не свойственно.

Читать или нет - решать вам.

Желаю хорошего дня и не менее хороших книг)

Спасибо за такой хороший отзыв! Книга давно в планах, теперь однозначно удаляю. Война и размышления о религии - не мое!

Рада, что помогла)

Вот и у меня было схожее мнение!

А религия в каком свете представлена? в хорошем или плохом