sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 апреля 2023 г. 14:47

0 жизнь большинства людей печальна и кратковременна

Ещё раз убедился, что читать классических философов -- дело пустое. Всё, что наговорил Шопенгауэр, можно подытожить несколькими отрывками.

жизнь – такое предприятие, которое не окупает своих издержек
...
всякое удовольствие и всякое счастье, имеет отрицательный характер, между тем как страдание по своей природе положительно
...
Даже Плиний говорит: «Это – первое, чем располагает каждый для исцеления своей души; изо всех благ, которые уделила человеку природа, нет ничего лучше своевременной смерти».

Не скажу что это такие уж глубокие мысли. И спорить я с этим не хочется, несмотря на то, что в других источниках можно найти миллион рассуждений, которые с той же степенью убедительности "доказывают" прямо противоположное.

Шопенгауэр посвятил также несколько страниц рассмотрению идей Юма, Лейбница, Канта, Гегеля и ещё каких-то Гербартов со Шлейермахерами. С чем-то он согласен, с чем-то нет, ну и ладно. Это всё скучное и пустое.
И то, что Вольтер, по мнению Шопенгауэра, стоит выше Руссо, меня тоже не сильно заинтересовало.

Неоднократно говорил и не побоюсь повторить: чтение работ философов после Декарта есть чистая мастурбация ума -- за редкими исключениями вроде Гёделя, Поппера и ещё двоих-троих.

да ну... а вкусная еда?))))))
всегда поражаюсь людям, которые пытаются навязать свою философию... особенно те, кто не умеют жить эту жизнь с наслаждением.

Не думаю, что Шопенгауэр хотел мне что-то навязать. Писал о том, о чём ему было интересно. Надеялся, что это понравится ещё кому-то.
Работа у него такая :)

Ну так, почему бы и не порассуждать о всяком, если есть для этого время и возможность. Умного и образованного человека всегда интересно почитать/послушать. Но есть те, кто умеет доносить свои мысли ясно, понятно, интересно, а иногда и с юмором, а есть Гегель.

Понятность зависит не только от того, кто пишет, но и от того, кто читает. Я не совсем о понятности, я о важности идей. Платон, Декарт, Гёдель, Поппер и ещё кое-кто важны для понимания мира.
Шопенгауэр же с Гегелем -- философы в себе. Всё, что они написали, есть в значительной мере переливание из пустого в порожнее.
Очень может быть, что удовольствие имеет отрицательный характер. Может быть, напротив, его характер положительный. Так это или эдак, не имеет почти никакого значения, тем более что Зенон и Эпикур обсосали этот вопрос до кости за 2000 лет до Шопенгауэра.

Один гегельянец таки сумел разрушить до основанья хорошую страну, но только не Гегель в том виноват.