lapickas

10 апреля 2023 г. 23:07

Не поняла хвалебных отзывов, книга не столько детектив, сколько отработка актуальной повестки - ну по крайней мере такое у меня осталось впечатление. Тема мигрантов из Африки в Европу, не только с точки зрения пути (вот эти вот все проводники, прорваться сквозь границы, тонущие шлюпки), но и с точки зрения устройства - бюрократические препоны, эксплуатация и т.д. Ну и для детективного канона добавлены убийства, детективы и окологосударственная мафия. Несколько расставленных в тексте ловушек, но выстрел получился каким-то полухолостым.
Что удалось - так это всеобщая безнадежность усилий. Видимо, хэппи-энд в актуальную повестку не входил.
Текст помимо прочего сдобрен вырезками из источников (уж не знаю, энциклопедий или википедий) на всякое-разное. Про часть, связанную с анализом крови умолчу. Там и помимо него ни причины, ни цели мне не показались заслуживающими доверия.
В итоге и детективная составляющая за уши притянута, и повестка совсем уж из всех щелей и по верхам.
В общем, в некоторой растерянности. Если у автора все такое, то читать явно мне его не стоит. Не мое, увы.