10 апреля 2023 г. 15:14

5 Теорию игр в мире естественного отбора на уровне генов

Моя первая книга Докинза, видел множество его выступлений на видео, решил оценит его самый известный труд. Написано довольно научно и требует вдумчивого прочтения.
Книга описывает большей частью теорию игр в мире естественного отбора на уровне генов. Любая эволюционная игра, как доказывает Докинз стремится в балансу - ЭСС (Эволюционно Стабильной Стратегии) и любой ген нарушающий принцип стабильности непременно наказывается природой = не выживает.

Вся суть эволюции сводится к выживанию одних генов, перед другими генами (их соперниками) и чем лучше гены "настроят" "машину выживания", тем дольше они проживут, "эгоистичный" подход в программированию «биологических машин» в эволюционном плане, как доказывает Докинз, самый продуктивный.

Эволюция, дойдя до этапа програмирования "разумной машины выживания", такой как человек, думаю пришла к некому фазовому переходу, где уже сама "машина выживания", способна отбросить биологию сотен тысяч лет и начать программировать своих "создателей" - гены, и теперь совсем не обязательно в эгоистичном формате.