6 апреля 2023 г. 18:33

5 Я готов умереть за свою страну... Но пусть лучше умрет ее враги

После тяжелого похода по тылам врага Тамас возвращается на родину, только, чтобы обнаружить, что дела обстоят хуже некуда. Из-за предателей, поселившихся в верхушках армии Адро, наступления Кеза почти не встречает сопротивления. В столице Адро, под флагом “дружбы” прибывают солдаты соседнего государства, дабы поддержать одну из кандидатур на пост премьер-министра. Тем временем Адамант пытается выявить предателей, и также распутать клубок интриг и махинации, происходящий в самом центре его родины.

Вот и третья, заключительная книга о Пороховых Магах от Брайан Макклеллана. Вкратце и, чтобы не повторяться - как и в прошлых частях, у нас тут уйма эпичных событий, повествование идет словно по маслу, без каких-либо провисаний, так, что будьте аккуратны, потерять счет времени за этой книгой очень просто. Так же, нас встречают полюбившиеся персонажи за последние 2 книги, и как по моему мнению, некоторые из них даже стали лучше.

Теперь перейдем к тому, что именно мне понравилось в третьей книге. Тамас - как мы успели заметить из первых двух книг - крут, у него за спиной огромный военный и жизненный опыт, и звание фельдмаршала он получил не за просто так. Во второй книги нам посчастливилось узнать несколько очень важных событий из его прошлого, которые можно сказать стали мотиватором революции и войны с Кезом для Тамаса (вторая книга знакомила нас с человечной стороной Тамаса). Но вот чего не хватало в первых двух книгах, это Тамаса именно в роли фельдмаршала на поле боя (этого есть немного во второй книге, но даже там он больше сражается, для выживания, а не для победы, и как мы видим в третье книги - это большая разница). И вот именно в “Кровавой осени” - мы получаем этого сполна, ибо тут Тамас становиться практически центральным персонажем всей книги. Он придумает хитрые военные планы, ведет людей в рискованные атаки и готов рвать глотки врагов своей родины. Несмотря на возраст, усталость, раны - он всегда кидается в бой, и всегда с победным планом. И главное, вся его брутальная крутость не пропадает до последних страниц.

Все это не значит, что другие персонажи остаются в стороне. Адамант все еще прекрасный следователь, и именно благодаря ему удаётся находить внутренних врагов Адро. Таниэль в этой книги уходить больше на второй план, и в середине книги вообще почти пропадает, но в развязки все равно играет ключевую роль. Наверно персонажа, который вырос больше всех, и для меня перешел из категории “безразличен” в “теперь хочу, чтобы выжил” это Нила. Она хорошо работает в паре с Бо, и наконец её удается взять под контроль свою жизни, и больше не зависеть от прихотей посторонних людей. И теперь, когда у нас целых два мага (избранных), в мы получаем еще довольно добротное количество динамичных магических битв.

Качество и количество сражений, как мелкого калибра, так и массовых баталий тоже выросло. Можно не вооружённым глазом видеть, как мастерство Макклеллана в этой области растет от книги к книге.

Слабые стороны книги? Ничего существенного я не заметил. Буду надеяться, что когда-нибудь мы увидим перевода и других книг о пороховых магах.

Финальная оценка 5 из 5. Финальная оценка серии 4.5 из 5.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!