Miss_Dragon

6 апреля 2023 г. 02:58

Медицинская энциклопедия, написанная для молодежи и хайпа. Не удивлюсь, если изначально это были отдельные посты в каком-нибудь ЖЖ, после собранные под одну обложку. Читать легко, никаких глубоких исследований нет, все очень кратенько и по верхам, но зато охвачены многие области, не только болезни, но и лекарства (знаменитый "Расстрельный список препаратов"), способы как заполучить чего-нибудь, так и лечения, и просто отдельные области жизни, которые могут влиять на наше здоровье. Какие-то вещи воспринимаются как очевидные, какие-то - благодаря во многом авторской подаче - несколько шокируют. Возможно, автор считает, что шокирующее лучше запоминается. Большая часть рассказов о болезнях заканчивается фразой "Немедленно к врачу!", что хорошо. Это один из самых сложных моментов - определить, когда что-то не просто не то с ощущениями и само пройдет, а действительно симптом чего-то серьезного. Не понравился безапелляционный тон подачи материала, местами на уровне грубости. Я не знаю, современной молодежи нормально так между собой общаться? Но с другой стороны, это дает автору возможность говорить "Правильно вот только так!", не предоставляя возможности рассмотреть какие-нибудь варианты из "народной", "древней китайской" или "альтернативной медикискрывают" медицины.
Я слушала в аудио, читает автор. Причем делает это так, будто докладывает со сцены форума "Ученые против мифов". А это все же несколько разные форматы.
Буду ли читать две другие части? Не знаю.