5 апреля 2023 г. 17:50

5 Волшебство собственными руками

Все так безнадежно пытаются описать сюжет книги, будто он - единственное, на чем строится литература. Но ведь художественный образ можно раскрыть и без него. В искусстве оставляет след тот, кто создает нечто новое, уникальное. Например, такое, как эта книга. Самое важное здесь - атмосфера и герои, бесконечные тайны. Важен сам Дом, потому что он - особенный феномен, я бы даже сказала неповторимый литературный прием.
О нем и пойдет речь ниже.

Обложка книги - это дверь, легонько толкнув которую, ты можешь оказаться в Доме. О, вряд ли он понравится с первого взгляда. Диковинный, сумабродный, полный огромного количества всего. Эти странные дети без имен, стаи, непонятные обычаи. Ты ходишь по коридорам с расписанными краской стенами и стеклами, по всем этим Перекресткам и Спальням, пытаешься разобраться в таком абсурдном мире, а потом...
Потом...
...это место и вправду становится для тебя Домом.

Здесь дети вокруг тебя создают свой волшебный, неповторимый мир, наполняют его магией. Здесь реальность переплетается с вымыслом - а потом ещё и наша реальность с книжным вымыслом, понимаете? И получается нечто многомерное, полное стен, тайных уголков, людских судеб. Получается Дом.

Здесь ты будто переживаешь еще одну жизнь - не свою, чужую. Полную амулетов, прозвищ, ритуалов, необычных традиций. Ты находишь здесь друзей - о, их становится там много! Сфинск, Табаки, Слепой, Лорд, Македонский, Горбач, Стервятник, Рыжий, Русалка, Лось... и у всех - своя странная история, чарующая и горькая, как полынь.

И чтобы все это испытать, вам остается лишь
Взять книгу,
Открыть дверь-обложку
И рискнуть зайти.
Да-да, прямо туда.
Прямо в Дом.

Хотя  Вашего мнения о книге не разделяю, но рецензия написана просто замечательно.

Благодарю😁

Прекрасная рецензия, благодарю Вас! Одна из любимых книг! Вот теперь захотелось перечитать)
Попалась она мне случайно - предложили по книжному флэшмобу, взяла, откладывала до самого конца, думала будет сложно читать...

Отличная идея) Сама уже один раз перечитывала - восторг стал еще сильнее)

Очень даже разделяю ваше мнение. Дом... он такой... либо забирает тебя с головой, либо... не ступаешь ты дальше порога его.
Книга -шикарная!)

Полностью согласна)

спасибо за отзыв,аж прочитать захотелось)

Пожалуйста! Надеюсь, Дом вам понравится)