5 апреля 2023 г. 17:46

Очень скучный производственный роман. Подробно описано, как 60-е годы в Японии появились первые супермаркеты, по типу американских, как они превращались в сеть. Как это выгодно: отдельные небольшие магазины, специализированные, по сравнению с громоздкими торговыми центрами. Как выгодно разложить товары, как скрыть их недостатки. Как придать свежеть мясу, как залежавшееся мясо быстрее продать в виде полуфабрикатов. И так далее. Всё это мы уже знаем по собственным супермаркетам. Наши родственники и знакомые уже работали там и постигли все секреты. А у нас, кстати, всё организовано по этой книге, как по учебнику. Может, ещё хуже, как всегда. Конечно супермаркет намного лучше, чем толстая неряшливая красотка, королева прилавка, хамка, которая по своим симпатиям и антипатиям одних милует хорошим товаром, других наказывает. Возможность выбора - всегда хорошо. В этом наша основная любовь к супермаркетам.

Очень похоже на советский производственный роман. Лидеру удалось сплотить вокруг коллектив, вдохновить, люди начали работать заинтересованно, с огоньком, и вытащили свою сеть магазинов из "пропасти", более того создали супермаркет нового типа, приносящий ощутимые доходы. А уставший хозяин взял и продал их более крупной сети магазинов, процветающей фирме.
Сначала все в шоке, в унынии, а потом решают продолжать свою работу, воплотить свою мечту в жизнь, пусть в других условиях, так даже интересней.
Автор талантливый, если сумел на таком материале создать увлекательную книгу с захватывающим сюжетом, с непростыми симпатичными героями, и отрицательными, и положительными. Главного героя Кодзиму, всю жизнь проработавшего в крупном банке, легкомысленный кузен приглашает поработать в супермаркете. И он соблазняется перспективой творческой работы, т.к. работа в банке не приносила ему удовлетворения. Можно проработать до пенсии и не получить шанса роста, раскрытия своих талантов.
С неожиданной радостью обнаружила, что эта книга - психологическое исследование коллектива, психология коллектива. Это большая редкость. Обычно авторы исследуют личность - личность в обществе, личность в истории. При этом особый своеобразный настрой создают чисто национальные черты героев, культурные традиции, исторически сложившийся кодекс поведения. Если бы кто-то из наших русских авторов собрался написать подобное произведение, это была бы совсем другая история. Сколько не высматривала в тексте, не нашла и намёка на охранников. А у нас это совсем недавно были главные люди в супермаркете, главные герои. Воруют и у них, но сотрудники магазинов воруют по-крупному, организованно. Никто никогда не подозревает покупателя. Для меня наши супермаркеты всегда были не только местом покупок, но и площадкой для психологических наблюдений. Чего там только не увидишь и кого только не увидишь! Особенно увлекательный такой фокус. Охранник выбирает жертву - пенсионерку; требует показать сумочку, а то и карманы, якобы она что-то спрятала, мимо корзинки. Женщина в шоке, начинает бурно возмущаться. Вокруг собирается чуть ли не весь персонал магазина, зеваки-покупатели. А в это время давно ждущие друзья сигнала друзья-подельники охранника бегом тащат мимо кассы под шумок в руках и под мышками бутылки со спиртным, а кое-кто интеллигентно в пакете. Это чисто наша русская история.
Это роман о непреходящих ценностях нормального человеческого общества - о доме и ответственности, чести и совести. И написано так хорошо, что не чувствуешь неловкости, или недоверия. Искренность автора естественно рождает ответные искренние чувства.