5 апреля 2023 г. 16:48

4 Никогда не следует заставлять мертвецов ждать.

Третья книга, прочитанная мной у Франка Тилье и вторая (для меня) из цикла Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель. Не сложно догадаться, что главные герои - это серийные персонажи автора: полицейские Шарко и Энебель. Они поженились (видимо об этом рассказывалось в предыдущих сериях книгах) и у них родились близнецы.

Как и в "Синдроме Е" ("Монреальском синдроме"), которую прочитала, завязка построена на двух сюжетных линиях до определенного момента не пересекающихся. Первая - это странные видения полицейской Камиль Тибо, которой не так давно пересадили сердце. Складывается впечатление, что эти видения женщина "получила" от своего донора, так сказать, "клеточная память". Вторая- случайная находка подземелья-бункера под корнями упавшего в результате бури дерева. В бункере около года просидела узница - ослепшая девушка, которая на момент её обнаружения находилась в невменяемом состоянии. То есть, как она попала в заточение и кто её похитил, сообщить не может.

Повествование увлекательное, этого не отнять. Хотя временами мерзкие подробности вызывают отвращение. Прям покоробило описание кошелька из человеческой кожи, да ещё и с человеческими зубами. Замечала, что многие авторы триллер-детективов пытаются уместить в своем произведения "практически всё". Тилье тоже идет по этому пути. Здесь и незаконная торговля человеческими органами, и похищение детей, и исчезновение цыганских девушек, и подпольная продажа "маньячных трусОв", то есть вещей которые принадлежали маньяку. Причем, оказывается вещи казненных душегубов ценятся дороже.

Сюжет динамичен, триллерные локации бодро сменяют друг друга. Здесь и беседа с уже пойманным маньяком в тюремной камере (правда до Ганибала Лектора ему далеко), и две психлечебницы, действующая и заброшенная, и анатомическая лаборатория, и жуткие парижские катакомбы. Бег от злодеев по пересеченной местности, журналистское расследование о делах минувших дней, отголоски военной диктатуры... трупы и человеческие органы.

Действие разворачивается не только во Франции, герои путешествуют в Испанию, Аргентину... Хорошо, что ещё обошлось без мирового маньячного заговора, хотя предпосылки к этому были.

Тилье, эта одна из его фишичек, неплохо смешивает научные медицинские и околонаучные факты. Есть отсылки к греческой мифологии, к Данте и его "Божественной комедии". Поражает не только начитанность представителей закона, но и злодеев. Эрудированность последних даже вызывает восхищение.

Некрофилия, садо-мазо, живодерские операции на людях. Тилье продолжает исследовать природу Зла. Если решитесь читать эту книгу будьте готовы к тошнотворным описаниям. Критичных ляпов и больших логических дыр в повествовании не заметила, хотя, конечно, описываемые события из серии маловероятных. Пазл сошелся, но продолжение следует… Зло не дремлет…

o-r.jpg

Знаешь, что говорят об Аде? Что он был создан для любопытных.

P.S. Как написала выше, это моя третья книга, прочитанная у Тилье. Мне она понравилась больше, чем "Синдром Е", но меньше, чем "Головоломка", поэтому такая оценка.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!"

Картинка крутая для отзыва, и на обложке книги тоже интересно придумали.

Тоже хотел про обложку написать! Очень крутая!!

И я как раз пью кофе с печенькой

Ты - зло? )))

По этой логике выходит, что так. Но тут не говорится, что добро делает, может оно пьет кофе с печенькой тоже.

Добавь мороженое - точно будет добро)).

Мороженко-добра. Но за ним надо в магазин идти.

А кто говорил, что от кофе отказался?

Продержался две недели. только. Но засыпал на ходу. Жить и работать как то надо же. Не знаю откуда еще брать запас энергии.