5 апреля 2023 г. 12:18

0 История от дилетанта для дилетанта

Всегда любила Акунина за легкий язык и стиль повествования. Помню только его Фандорина и Пелагею, а вот исторических трудов никогда не читала. Было любопытно. Книга после тяжелой продолжительной болезни. Время Николая II от издательства АСТ шикарное издание к которому хочется возвращаться чтобы обновить в памяти некоторые моменты.
картинка KristinaSalomon

Девятая и последняя часть его массивного труда История Российского государств получилась самодостаточной и законченной. Чувствуется попытка одновременно рассмотреть очень многое.
Мне нравится, что он фокусируется на происходящем в Империи, но при этом дает отсылки к тому, что в это время происходило в мире.

Автор немного лукавит он называя себя непредвзятым, ведь он конкретно анализирует, ставит диагнозы и показывает свое видение происходящего. Многие события подаются под соусом его личной оценки. С другой стороны, кто заставляет читателя ни в чем ему не перечить и со всем соглашаться?
картинка KristinaSalomon
Удовольствие от чтения я получила невероятное.
Даже просто держать такое шикарное издание в руках приятно.
Состаренная обложка твердая, с красивым тиснением. Плотные листы, четкий шрифт. Идеально подходит для подарка любителю Акунина или коллекционеру.
Прекрасны даже задний и передний форзацы. Здорово, что они не просто принтованные, а используются с пользой. Спереди хронология, а на задний вынесли высших должностных лиц империи.
Правда благодаря специфическому оглавлению, можно открыть впотьмах и перепутать с медицинским справочником. Ведь тут и пандемия и история болезней.

Читается на одном дыхании.
Акунин сам честно пишет, что он не ученый муж, а дилетант пишущий исторические книги для дилетантов.
Такой подход и его честность мне импонируют. Вы много помните из школьного курса истории? Ну, серьезно! Я также честно скажу, что все события описанные в книге мне знакомы, но в общих чертах.
Я никогда не углублялась и довольствовалась общими всеми известными фактами, не копала глубоко.

Почти на каждой странице есть цитаты, вырезки из исторических документов.
Фотографии цветные и черно-белые.

Мне понравилось последовательное описание событий, внимание к датам. Портреты, отсылки к разным историческим документам делают, воспоминания очевидцев и их дневники делают повествование таким живым, осязаемым и выпуклым. Читать сухие факты утомляет. картинка KristinaSalomon
Акунин же помогает с головой окунуться в повествование оживляя не только события, но и образы людей того времени. Получается объемно и очень красочно. Благодаря нему я параллельно стала читать дневники Николая II, жизнеописания Распутина, Попа Гапона и других. Несомненно, он знает чем завлечь читателя.

Моментами немного бесят придуманные им самим словечки и непреклонность с которой он настаивает на какой-то точке зрения, но в этом есть своя прелесть. Его книги заставляют анализировать, побуждают к спорам. Мне это нравится. картинка KristinaSalomon
Не нужно быть фанатом самого Акунина для того чтобы проникнуться. Ведь книга написана максимально понятным и интересным языком без обилия сложной терминологии.
Очень впечатлило народное образование. Удручающая статистика взрослых которые даже просто умели читать. Заставил грустно улыбнуться и циркуляр о кухаркиных детях. картинка KristinaSalomon
Сама личность Автора вызывает много споров, я уж не говорю о его исторических книгах. Поэтому почитав отзывы я относилась к книге с некоторым предубеждением, которое же после десятка прочитанных страниц растаяло как пенка на кофе.
Книга История Российского государства. После тяжелой продолжительной болезни. Время Николая II несомненно хороша. К серьезным историческим трудам её не причисляю, но освежить в памяти события тех дней, зародить интерес она однозначно сможет.