5 апреля 2023 г. 06:30

3.5 Задумывались ли вы о том, как много мыслей посещают нашу голову каждую минуту, каждый час, каждый прожитый день?!

В этом романе описан всего лишь один день главной героини Клариссы Дэллоуэй. Вечером она готовится устроить приём, на котором будут присутствовать ее старые знакомые. В книге нет общего сюжета, однако есть колоссальный поток сознания, который просто уносит тебя. Причём все мысли и рассуждения очень хаотичны, порой ты плывешь по течению, и наслаждаешься прекрасными фразами, но стоит только потерять нить повествования, как ты просто тонешь в этом потоке мыслей. Приходится вновь возвращаться к началу пути.

Помимо главной героини, мы увидим внутренний мир и других персонажей. Познакомимся с мужем Клариссы - Ричардом и ее 17-летней дочерью Элизабет, с молодой парой - Септимусом и Лукрецией. Линия повествования связанная с Септимусом, для меня оказалась самой эмоциональной, так тяжело было воспринимать его скитания и воспоминания, которые не отпускали его до последнего.

Самой Кларисе 52 года, со своим мужем они занимают хорошее приложение в обществе, ведь он член парламента. Все своё время наша главная героиня старается выглядеть пристойно, она следит не только за собой, но и за состоянием дома, и конечно же решает многочисленные вопросы, связанные с ее семьей. Интересно было читать ее размышления, видно как она воспринимает и чувствует окружающий ее мир. Порой ее мысли менялись с ежесекундной скоростью. Воспоминания прошлого, впечатления от увиденного в настоящем, эмоции этой женщины яркие и запоминающиеся, но порой очень противоречивые. Затем, повествование может резко прерваться, и мы погружаемся в мысли другого героя этой истории.

Мне очень понравились очень многие рассуждения, однако я понимаю, что пока к такому стилю повествования, я не готова. Да, я продолжу знакомство с автором, на очереди у меня книга «На маяк», но возьму я ее точно не в ближайшее время. Эта история о времени, о воспоминаниях прошлого, о памяти, о моментах, и о жизни такой, какая она есть на самом деле.