4 апреля 2023 г. 18:52

4 Да ладно

Прочитал дней за пять. Быстро. Практически по диагонали. И тетралогию и «Киммерийское лето». Потом перечитывал. Знаете, как бывает. Помню, в ранней юности смотрел фильм «Чапаев». С первого раза он утоп без вариантов. Думал, что может ошибка и уж во второй раз выплывет. Нет, тоже утоп. И в третий раз тоже. Не судьба, значит. Так и здесь получилось. Полмесяца перечитывал. Последнюю неделю давление стало зашкаливать. Без толку все. Но это лирика.
Теперь по делу. Болховитинова я возненавидел сразу и насмерть. Причем это чувство распространилось и на «Киммерийское лето», хотя его там практически не видно. Так, где-то присутствует. Но этим своим присутствием портит все впечатление от книги (для меня), как и раньше. Самое интересное, что и сын в папашу пошел, судя по поступкам и отношению с ГГ. Таня, а впоследствии Татьяна Викторовна, ставшая вполне себе респектабельным членом общества, ведет себя в полном соответствии с замыслом автора. Ну как и положено молодой женщине, то есть, руководствуясь, не умом, а чувствами. Плывет себе по течению, а кто перехватит, тот и пользует. Ну что взять с женщины. Хотя может быть настоящая живая женщина так себя бы не вела. По крайней мере, я таких, как Таня не знаю. А я прожил достаточно долго. Вот кого мне искренне жаль так это Люсеньку Земцеву, которая не давала никаких клятв и обещаний, а просто попала под раздачу (хотя, конечно, я автору здесь совершенно не верю, но он автор). На втором месте, так сказать, по степени жалости у меня Сережа Дежнев, честно прошедший весь огненный ад войны, а свою слабость (как хотите называйте) честно по-человечески исправивший. ДядюСашу я не осуждаю. Он военный и привык мыслить рационально. Зная возможности машины контрразведки, он предпочел спасти двоих (одного точно зря) вместо погубленной одной (теперь-то мы точно знаем, что погубленной). В общем, если честно, то в книге, кстати, мастерски написанной, чисто положительных героев нет вообще. Поэтому и в названии надо убрать последние два слова и оставить только «Ничего…». А потому что после прочтения остается только пустота. Звенящая пустота. Извините за сумбур, наболело.