orlangurus

4 апреля 2023 г. 17:05

4 "Альтернативная реальность. Фильм ужасов. Кошмарное измерение. Вот куда мы попали."

Когда недалеко от маленького городка Клуэйн-Бэй был найден гидроплан, потерпевший аварию с мёртвым пилотом, Мэйсон Денье, буквально только что получивший назначение сюда после службы в Ванкувере, не думал, что это будет сложное дело. Ну авария, местность сложная, погодные условия - тоже, всякое бывает. Но оказывается, что пилот-женщина умерла от двух ударов ножом. Более того,

навигационная служба не получила сообщений о пропавших самолетах или незавершенных рейсах ни в одном из информационных центров. Не было принято никаких сигналов с аварийных транспондеров.

И начинается полицейская работа, но мне даже больше понравились описания действий службы спасателей. Под руководством молодой женщины Келли Саттон работают волонтёры, каждый из которых - большой специалист в альпинизме, или чтении следов, или сплаве по горным рекам, короче - отличная команда.

Таких людей хочется иметь на своей стороне, когда ты проигрываешь или тебе нужна помощь вдалеке от любых прелестей цивилизации. Эти люди полагались на себя, а не на технологию.

Именно с их помощью Мэйсон, у которого проблем выше головы ( помимо того, что он давно потерял семью, чуть не убил виноватого в этом водителя-подростка, надолго оставлял службу, он ещё сугубо городской человек, страдающий страхом высоты) начинает понимать, что жизнь не кончена.

спойлер
У него внезапно возникло ощущение, будто это ущелье рассекало его жизнь между прошлым и настоящим. Он забрался так далеко на север и попал в дикую глушь для того, чтобы пересечь этот бурный поток. И либо он постарается найти в себе скрытые резервы, попытается стать похожим на этих людей, одним из их племени, – либо он не сможет двигаться дальше. Он навеки застрянет в нескончаемых страданиях о прошлом. Или еще хуже.

Но я несколько отвлеклась. Так вот - самолёт, который вроде никто не ищет, поскольку его как бы не существует. Шаг за шагом выясняется, что некая группа RAKAM (анаграмма кармы, на минуточку) организовала этот полёт с целью ознакомить участников будущего тендера на обслуживание с новым оздоровительно-гостиничным комплексом "Лесная сень" в горах. Правда, никакого комплекса там не оказалось. Из обещанного - только изумительной красоты природа.

картинка orlangurus

Но прибывшим очень скоро становится не до неё: на столике лежит томик Агаты Кристи, заложенный листком со стихами:

Восемь лгунишек вошли в лесную сень,
Один увидел правду, и их осталось семь…

Как связаны эти люди? Некоторые знакомы, некоторые всех видят впервые, либо старательно не узнают...

– Да, правило шести рукопожатий, – произнес Стивен. – Обязательно найдется кто-то знакомый.

Ну и далее - действительно по всем канонам жанра...

Психологические игры. Сомнения в реальности происходящего. Взаимное недоверие.

Сколько их останется в живых? Заслужили ли они жизнь, или действительно их просто настигла карма? Писательница ведёт читателей к ответам посредством динамичного рассказ в двух временных срезах - неделю назад, когда происходят все события в горах, и сейчас - когда идёт поиск и расследование.

– Поисковый вертолет – спасательной группе. Идем на низкой высоте для разгона животных. Наблюдаем тепловые следы восьми зверей.
– Принято. Есть признаки человеческой жизни?
– Ответ отрицательный.

Многократно использованный трюк с самонаказанием, божьей карой и тому подобным - достаточно заезженная вещь. И тут уж только от таланта писателя зависит, насколько это может быть интересно обыграно. На мой взгляд, у Уайт получилось хорошо.

Ты был прав в одном, Франц, – собери кучку людей с темными секретами вместе, отрежь им путь к отступлению, напугай их – и тогда ты даже не сможешь представить, как обернется дело. Но, как ты и говорил, всегда происходит одно и то же. Они всегда превращаются в зверей под влиянием своих внутренних чудовищ.

Книга прочитана для игры "От А до Я" и мобов Сезонное меню "Весна-2023" группы "Уютная кофейня" и «Горка из американских писателей» группы Austenland.

Пугающая. Не хотелось бы так

Нормальные люди в такие ситуации не попадают)).

Отлегло от сердца, Сауле.

Слушай, уже которая книга в хотелках... она у меня давненько висит, 60-я в списке (я проверяла))
Видимо, частенько клюем на одни и те же книги?))
Но ты меня опережаешь, со своей скоростью чтения))

Я её давненько откладывала, даже из подборки "От А до Я" она у меня вылетала - всё время что-то другое подворачивалось. А зря, как выяснилось, читать было интересно. А вкусы у нас - да, видимо, похожи))

Скажу больше, когда я добавляла бумажную, которую читаю сейчас (так-то на полке она с ноября лежала, ждала очередь), то... из всех друзей, ее читала ты, уже)))
И, которую слушаю, ты уже читала)))))

Ага, видимо))
Может и до этой дойду...))

Вот сейчас ради интереса посмотрела твой список прочитанного, и на первых трёх страницах - 7 книг из моего намеченного на прочтение. Так что иногда ты впереди, не прибедняйся! ))

Ух ты)))
Ты меня уЗпокоила))))))