4 апреля 2023 г. 15:38

2 Удивительно бессмысленное чтиво

Планировала поездку в Стамбул, купила эту книгу в дополнение к путеводителям и иным книгам про город, в надежде окунуться в атмосферу и узнать что-то интересное от человека, живущего в этом городе. Несколько часов мучила эти записки домохозяйки, которая решила поиграться в блогерку, под конец уже просто читала наискосок и думала, что может быть хотя бы по мере написания книги у автора разовьется более взрослый слог и найдется хоть что-то интересное про город, его жителей и появится хоть что-то уникальное именно про Стамбул с его многовековой историей, султанскими интригами, прекрасной архитектурой и весьма занятной и самобытной нацией. Но нет, не появилось. Вместо Стамбула можно подставить название любого другого южного города у воды (чтобы чайки были) и, вполне вероятно, смысл не поменяется. Автор в книге пишет, что занимается написанием детских книг (судя по тому, что написано в книге - весьма томно и лениво, проваливая сроки, но объясняя это стамбульскими вайбами и настроением), возможно, на детских книгах и стоило остановиться.
В общем, настолько жаль бессмысленно потраченного времени на это графоманство, что лишние 10 минут для этого отзыва уже можно не жалеть.
пс: после этого недоразумения прочитала книгу «Стамбул» Марии Кича и осталась в невероятном восторге - если вы ищите книгу, которая глубокого, комплексно и никак не занудно погрузит вас в атмосферу города - от всей души рекомендую прочитать именно ее.