3 апреля 2023 г. 14:12

Продолжение цикла про Академию оказалось не менее интересным чем первая часть. Уже миновали 4 кризиса, империя все больше разрушается, упадок все больше ощущается, хотя и говорится, что вроде все благополучно, никаких особых потрясений, как были раньше нет. И эта книга как бы состоит из двух частей. В первой части упор больше на политику. И главным героем здесь выступает молодой генерал, который в интересах Империи мечтает захватить Академию. Но потом выясняются обстоятельства, которые никто не ожидает и вроде не предсказанные Селдоном. Выясняется, что против Империи и даже против Академии выступает враг неуловимый и непонятный. И вот вторая часть книги представляет уже совсем другую историю об этом человеке. И что интересное, понять сущность этого загадочного человека и найти Вторую Академию в книге предстоит женщине. Это необычно- я в первой части уже задалась вопросом, а будут ли сильные личности женщины. Да, она ею вроде не является, но именно она здесь будет влиять на дальнейшее повествование. Главным же здесь будет мутант, который не является ни физиком, ни метематиком, а подчиняет своей воле людей своей врожденной силой .Он не силен физически и появляется вдруг , его не готовили как других в Академии. Но его сила в другом и победить его может только вторая Академия, раз первая не справляется .Любопытно , как будет развиваться сюжет дальше. Опровергнет ли Азимов теперь то что личность так сильно влияет на ход истории или нет.
Вторая часть была более интересной в этой книге, чем первая, но почему то было даже обидно, что автор не сильно скрывает того, кого ищет Академия, а читателю это становится понятным не на последних страницах. Хотя потом становится интересен мотив героя. И вместе с тем желание читать продолжение становится все большим, что видимо я и сделаю .