AK-74M

3 апреля 2023 г. 12:24

В разгар гражданской войны в США, во время осады Ричмонда войсками северян, собирается очень интересная кампания. Сайрес Смит, инженер. Навуходоносор, для друзей - Наб, негр, бывший слуга Сайреса Смита, оставшийся с ним. Гедеон Спилет, журналист. Бонадвентур Пенкроф, моряк. Герберт Браун, юноша, подопечный Пенкрофа. Подробнее о них расскажу позже. Все они поддерживали в этой войне северные штаты, в Ричмонде находились в плену. Случай позволил всем им сбежать из осаждённого города на воздушном шаре, и случай же забросил за много тысяч миль от дома - на затерянный в Тихом океане необитаемый остров.

Таинственный остров

Хотя при крушении шара практически все вещи и инструменты оказались потеряны, новоявленные Робинзоны не отчаялись. Остров изобиловал разнообразными природными богатствами, руки у всех росли откуда надо, а знания инженера Смита направили ресурсы и усилия в правильное русло. Практически на пустом месте и голыми руками "колонисты", как они себя стали называть, сделали себе орудия труда, жильё. Шаг за шагом они облагородили часть острова, обеспечили себя самыми необходимыми вещами, от еды до оружия и одежды. Потом и целую промышленность построили: от металлургических и стеклоплавильных печей до птичника и кораля (загона для овец). В конце концов, стихия рушит все планы и заставляет покинуть остров, но друзья остаются верны друг другу. Колония возрождается и продолжает жить уже на материке.

Теперь вкратце о персонажах.

Сайрес Смит - учёный и инженер железных дорог, до острова служивший офицером в армии северян. Настоящая ходячая энциклопедия! В его голове содержатся знания во всех известных тогда областях науки и техники. Но сильна в нём не только теория, но и практика. Словно Пётр Первый, инженер Смит "и академик, и герой, и мореплаватель, и плотник". И столяр, и стеклодув, и охотник, и геолог. Кроме того, он сдержанный, немногословный человек, даже мрачный слегка. Из всех героев впечатлил меня больше всех. Воплощённый триумф человеческого разума над силами природы.

Наб, он же Навуходоносор. Раньше, как и большинство других негров в США, был рабом. Но его хозяин Сайрес Смит, как северянин и человек прогрессивных взглядов, дал ему свободу. Тем не менее, благодарный Наб не ушёл, а остался помогать бывшему хозяину. Выбор свободного человека, имеет право. Будучи сильным здоровяком, схватывающим знания на лету, славный негр, как его не раз называет автор, много сделал для маленькой колонии острова.

Гедеон Спилет - прежде всего, журналист, а так же очень смелый и хладнокровный человек, умелый охотник. У меня сложилось впечатление, что он часто филонил - то останется за жилищем приглядеть, то в блокнот записывает и зарисовывает. Но это только первое впечатление, да и задачи эти достаточно важные. В целом, он наравне со всеми участвовал во всех работах, а уж на охоте вообще был незаменим. Белоручкой этого журналиста не назвать.

Бонадвентур Пенкроф - опытный моряк, без лишней скромности - мастер на все руки, сильный именно практическими навыками. Добрый, простой, отзывчивый человек, но вспыльчивый и очень эмоциональный. Большую часть юмора и немалую часть драматических моментов в книге он взял на себя.

Герберт Браун - оставшийся сиротой сын капитана корабля, на котором плавал Пенкроф. Пенкроф взял над ним шефство. Умный, любознательный, образованный парень, талантливый охотник, начинающий естествовед, научился многому у товарищей по колонии, особенно у инженера. На его долю выпало немало испытаний, которые он с честью преодолел.

Отдельные сюжетные линии и персонажи связывают эту книгу с двумя другими книгами автора, "Дети капитана Гранта" и "Двадцать тысяч льё под водой". В предисловии красиво написано, что эти три романа составляют сияющую вершину, венчающую цикл "Необыкновенные путешествия", в который включены большинство произведений писателя. Чаще всего такие связи работают хоть и хорошо обоснованными, но всё же роялями в кустах, которые помогают главным героям в критических ситуациях. Раскрывать конкретные связи не буду. Если кто-то читает цикл впервые, ему будет приятнее самому обнаружить знакомых персонажей.

Остров, если вдуматься, довольно нереалистичный. Геологически он выглядит вполне адекватно и мог бы возникнуть описанным в книге образом. Но вот разнообразие флоры и фауны нельзя объяснить никакими естественными причинами. На острове встречаются растения и животные едва ли не со всего мира, причём в значительных количествах. Быт колонистов тоже показан идеализированно. Люди проделали невероятный объём работы, буквально преобразив часть острова и полностью обеспечив себя всем необходимым. Но при этом нет ни слова про травмы, болезни. Есть всего несколько исключений, все они сюжетные. Наверное, такое впечатление возникло, потому что я избалован более современными и реалистичными книгами.

Сама по себе книга - настоящий гимн лучшим и прогрессивным, на момент написания, человеческим качествам. Воспеваются свобода, равенство и братство. Недаром изначальные колонисты - все северяне, а преобразование острова проводят совместными усилиями. А в во время дальнейших событий колонисты примут в свои ряды и одичавшего раскаявшегося преступника, и даже орангутана! Ведь труд сделал из обезьяны человека, а человеческое отношение излечит больной разум. Воспеваются знания, умения, терпение, трудолюбие. Благодаря им дикий необитаемый остров стал вполне комфортным местом жизни. Лично меня при первом прочтении книги, лет примерно в шесть, настолько восхитило такое описание всемогущего человеческого разума, что я решил в будущем стать инженером. И стал! Сейчас читаю книгу сыну и надеюсь, что он тоже почерпнёт из неё достаточно вдохновения.

Написана книга увлекательно. Автору и переводчику удалось соблюсти баланс между подробными описаниями и динамикой событий. Очень тут подробные описания. Досконально расписан сам остров с его геологией и географией, погодные явления. Расписаны флора и фауна острова: виды живых существ, их повадки, где ещё на Земле они обитают. Подробно описаны сами колонисты, их действия, их труды по выживанию и выстраиванию жизни, конструкции тех сооружений, что были построены за время пребывания не острове. В описаниях использованы в равной мере красочные, эмоциональные эпитеты и сухие научные данные. Книга одновременно красивая и познавательная! Один минус: научные данные девятнадцатого века сейчас уже во многом устарели, поэтому к ним стоит отнестись осторожнее. Когда приходит время изобразить динамичную сцену, стиль повествования сразу меняется. Возрастает накал эмоций, ритм ускоряется, иногда становится рваным, длинные подробные описания заменяются короткими, точными и яркими образами, отрывистыми диалогами. Это захватывает, сразу чувствуешь себя то на падающем воздушном шаре, то посреди шторма, то под огнём корабельных орудий.

Классическая приключенческая книга, гимн инженерам, несколько наивная и устаревшая, но до сих очень интересная.