Ninanewwworld

2 апреля 2023 г. 22:09

Как правильно - феномЕн или фенОмен? КрасивЕе или красИвее? Повысить или расширить кругозор? Офф-лайн или офлайн? Иногда можно догадаться о правильности написания по наитию, но зачастую можно обмануться. Так что знать правила о том, как нужно говорить и писать очень полезно.

Не всегда мы уверены в том, что то или иное слово или фразу произносим правильно. Иногда нас могут поправить, а иногда поправляем мы (я, в частности, всегда правлю тех, кто говорит дОговор, вместо договОр - чисто институтское). Эта книга может встать в один ряд с такими помощниками, как «Ясно, понятно», «Пиши, сокращай», «Новые правила деловой переписки». А внутри - каких только разделов и ошибок не встретишь:

- Разговорная речь (типа, ну вот и все, по фигу, е-мое)
- Слова, которые можно писать по-разному
- Коварные правила русского языка (вполуха, килограмм мандаринов и апельсинов)
- Про запятые и не только
- Написание слитно, раздельно или через дефис (видеоурок, мини-юбка, персона нон грата)
- О еде и напитках, путешествиях, праздниках, школе, здоровье, рэпе, интернете и соцсетях

Более 400 страниц объяснений, разъяснений, разжевываний и смеха - написано четко, кратко, по делу и местами реально забавно. Настольная книга для меня - как в профессиональном плане (для корректорской работы), так и для жизни. По этой книге можно смело преподавать в школе. Вся книга в закладках - для меня это знак качества. Очень рекомендую!