DianaSea

2 апреля 2023 г. 16:52

5 КОЛОНИСТЫ

Книги Жюль Верна я читаю когда хочется поверить ,что в этой жизни  абсолютно всё возможно и  ты однозначно найдешь ответ.

В свое время я перечитала  все его книги какие выпущены в нашей стране и знаете я бы ещё и ещё читала его произведения насколько они нам всем нужны.

" Таинственный остров"  прекрасное произведение которое соответствует всем требованиям приключений  с правильным авантюризмом и жизненной мудрости.

Наши герои нашли необитаемый кусок  земли , который  стал им новым домом и они сделали из него настоящий рай для жизни. При этом они использовали все ,что было под рукой , с некоторыми оговорками о которых я умолчу дабы избежать спойлеров.

В принципе это трилогия , можно читать. по хронологии событий , а можно как и я в разбивку.  Суть в принципе не меняется , но приятно все таки от начала до конца.

Каждый персонаж книги это уникальная личность , которая  не повторяется снова  в другом герое.  Сайрес Смит , Гедеон , Гербер , Наб , Пенкроф , а потом ещё добавится три персонажа и они тоже будут абсолютно другими  , не похожимитна великолепную пятерку.

В некоторых сюжетных линий  мы будем несказанно сильно удивлены  , когда поймём ,что некоторые изобретения  это изобретения  20 века  после двух мировых войн. Не зря же Жюль Верн в некоторых аналитических материалах называют  пророком в своем государстве.

До глубины души тронула история того самого Капитана Немо , которого с лёгкой руки сделали героем эпопеи " Марвел".  Но у  Жюль Верна капитан Немо другой - человечный , израненный , но по прежнему добрый герой , который  удивил. меня когда автор стал  раскрывать некоторые свои карты по мере необходимости сюжета.

Также очень  сильно понравился очень необычный герой Дядюшка Юпи , такого  необычного персонажа я сначала не была готова встретить на страницах книги , но потом все же полюбила всей душой.

Как читать трилогию :

- Дети капитана Гранта ;

- Таинственный остров  ;

- Двадцать тысяч лье под водой

Правда  мне не внушал доверия  один герой  , которого колонисты подберут спустя несколько лет после того как обосновались на острове Линкольна , предприняв небольшое путешествие на соседний остров , вполне оправдано , поскольку этот  " герой  " редиска".

Когда же проясняются некоторые вопросы  ,тто у меня действительно челюсть была на полу , поскольку  ТАКОГО в 19 веке попросту быть не могло от слова " совсем" . Поскольку это появилось после  двух мировых войн и то не сразу .

" Таинственный остров"  в очередной раз доказал и показал одну простую истину - человек может всё , лишь бы захотел. Ведь никто из героев не ныл , не жаловался на судьбу. Все были равны и от того вызывают ещё больше восхищения и уважения.

Пусть я давно уже вышла из возраста когда взахлёб читают приключения , но Жюль Верн для меня всегда будет любимым писателем в этом жанре.

Спасибо что прочитали мой отзыв ❤️

"Пятнадцатилетний капитан" мне понравился больше этой книги, но продолжаю исследовать творчество месье Жюля)

у меня как раз эта книга в планах на прочтение . Спасибо большое ❤️