Lananokhin

2 апреля 2023 г. 07:30

5 "Горькие травы" жизни

С творчеством Петра Проскурина я познакомилась впервые. Мне понравился роман "Горькие травы". Это книга о 40-х - 50-х годах. Писатель изобразил трудное послевоенное время. Это период восстановления страны. Возвращаются в родные края выжившие, начинают жить без войны, работать на пределе сил.
Роман Проскурина - это не советская агитка. Автор описывает беспристрастно реалии того времени. Персонажи у него - живые люди, которые размышляют, сомневаются, ошибаются.
Главный герой Степан Лобов возвращается с войны на пепелище: его село Зелёные Поляны сожгли, жену и сына угнали в Германию. Степан встречает только деда Матвея. Постепенно односельчане возвращаются домой. Вернулся его десятилетний сын Егор. Мальчика привезла из Германии соседка Марфа, жена Степана погибла в плену.
Степан становится председателем колхоза, возрождается постепенно сельское хозяйство. Люди работают в тяжёлых условиях, мужчин практически нет, работают женщины, на себе землю пашут.
Возвращается племянник деда Матвея, Дмитрий Поляков. Он был в плену, пережил концлагерь. Поляков почти ничего не помнит, он как "живой мертвец". Диму удалось выходить, он оттаивает, вовращается к жизни. Помогает вылечить Дмитрия, вернуть его к жизни, бабка Волчиха, местная "ведьма", давняя любовь Матвея. Её образ получился очень ярким, запоминающимся.
Юлия Борисова - одна из главных героинь книги. Она была партизанкой, получила тяжёлое ранение во время освобождения Осторецка. Юлия любила Дмитрия, однако их жизненные пути расходятся. Он женился на Кате Солонцовой, родившей ребёнка в войну от немца. Юлия Борисова всю себя отдала работе, много добилась, но осталась одинокой. Конечно, она совершала ошибки, как и любой человек. Её жизнь обывается трагически.
Книга называется "Горькие травы". И всё повествование романа проникнуто горечью. Горечь есть в любом лекарстве, она лечит, но в то же время горечь в жизни мешает счастью. А в жизни каждого персонажа этой горечи достаточно. Да и финал книги пропитан горечью. Но надежду на счастье автор читателю даёт в последних строчках романа:
"А в землю, разрезаемую дисками, весело бежало и бежало тяжелое желтое зерно, чтобы пролежать свой срок и потом взойти зеленым ростком под дождь и ветер, под солнце, в просторное небо".
"Читаем Россию"/ Брянская область