1 апреля 2023 г. 22:58

Однажды я читала статью на ныне запрещённом сайте, что же делать тем, кто испорчен именитыми гигантами типа ПЛиО, Ведьмака и иже с ними в плане ожидания многослойного сюжета, художественности, колоритности героев, мрачности, экшона, секса, политики. Там советовали "Стальные останки".
Поначалу книга ощущается тяжеловесной. Нам сразу дают три сюжетные ветки во главе с персонажами - героями давно минувшей войны, стоявшими плечом к плечу десять лет назад. Один - кочевник, убийца драконов, вернулся в свои степи из столицы империи, чтобы нести долг перед племенем и быть вождем. Распутник, рубаха-парень, чужой среди своих. Второй - "ангельские глазки", погрязший в болоте обыденности аристократ-дауншифтер, гей, эпичный мечник с ПТСР, изгой из семьи, однако же по сюжету будет припахан к поискам проданной в рабство кузины, с того-то все и завертится, чтобы превратиться в спасение шаткого мира. И третья - кириатка-полукровка, лесбиянка и наркоманка, беседующая с ИИ, ученый, советница императора, покинутая на грешной земле своим народом. О последнем подробнее: кириаты, высокоразвитая темнокожая раса, владеющая межпланетными кораблями, живущая многие тысячи лет, потерпевшая крушение (?) на планете людей, даровавшая им науку и технологии, сражавшаяся с ними в войне на одной стороне. Обладающая способностью заряжать кристаллы светом Наару. Ну серьезно, это же почти дренеи :))
Первую треть книги меня это и спасало: я видела в ней много варкрафтовского, близкого мне к сердцу, очень гладко описанные события легли бы на эту вселенную. Но потом все начинает ускоряться как снежный ком, появляются игры со временем, вводятся в повествование персонажи новой расы со своими мотивами, экскурсы в историю мира, веток стекаются воедино. Вводная неторопливость идет на руку: когда действия начинают спешить и наскакивать друг на друга, ты уже довольно хорошо ориентируешься в лоре, вотэтоповороты вызывают осознание, а не замешательство, и мозаика складывается.
В общем, это крепко сбитое фэнтези, в тегах заявлено как героик и боевое, но здесь нет (в первой книге точно) великих масштабов. Оно больше камерное, местечковое и очень психологичное. Зато есть рациональные объяснения вундервафлям, хорошая доля эротизма в описаниях всяческих соитий (в том числе и гомогейских, алярм!), интриги, живой слог, много рефлексии, но не подростков, а побитых жизнью персонажей, лишних людей. И хороший задел на будущие части именно в плане истории мира, увязки времен.

Шо? реально гомосеки есть в книге?(((((( Эх, Морган...

Просто я буквально 3 часа назад всю трилогию в ЧГ заказал)))) А я не приемлю гомосятину в книгах, фильмах, мультфильмах и т.д.