1 апреля 2023 г. 13:42

5 Где место женщины? Там, где она захочет.

«Ты не сможешь играть в игру, пока не начнёшь»

Книжное открытие этого года - книга Джулиан Гатри «Alpha girls. Первые женщины в Кремниевой долине».

Жизнь четырёх женщин разных национальностей, конфессий, но одного взгляда на жизнь - добиться своего не смотря ни на что.

Это не художественное произведение. И если вы не экономист, то в некоторых вопросах мало что поймёте. Но сливки этой книги всё-таки то, как женщина в прошлом веке пробивала себе достойное место среди мужчин.

В этой книге вы встретите много известных имён: Стив Джобс, Илон Маск, Марк Цукерберг и таких имён можно ещё много перечислять…

Но никто (или очень малое количество) не знает таких имён как Терезия Гув, Магдалена Йесил, Соня Хоэль и Мэри Джейн Ханна. Но именно эти прекрасные и умные женщины, работницы венчурного капитала, помогали прокладывать путь к звёздам большинству именитых мужчин: программистов, инженеров, бизнесменов и всем тем, у кого есть интересные продукты и идеи для улучшения жизни человека.

Автор отлично показывает каждую героиню. Не как некую SuperWoman, а как обычного человека, только сильного духом, который борется со своими преградами, насколько сложный выбор приходится иногда делать. Но в конце концов эти женщины счастливы, что когда-то не сдались. Они счастливы, что помогли многим предпринимателям и предпринимательницам проявить себя.

Побочный эффект (по крайней мере для меня): желание углубиться в экономику и вдохновение не сдаваться.

Определённо лучшая книга про женщин.

Мой книжный Telegram-канал