1 апреля 2023 г. 12:04

3.5 Актуально ли?

Эта книга - это огромная проделанная работа и долгий поиск примеров и доказательств. Перед прочтением я загадывала себе: "надеюсь, там будут какие-то уточнения, статистика и всё подобное" и в этом плане книга превзошла все мои ожидания. Она буквально состоит из "статистики, уточнений и всего подобного".
Книга расскрывает все подробности мифа о красоте: на что он влияет, как появился, как менялся, чем опасен, как крепко он засел в обществе и как от него избывиться. И несмотря на то, что книга была написана в 1991 году, некоторые вещи, к сожалению, так и остаются актуальными. Но радует, что кое-что, всё-таки, поменялось к лучшему.
Возможно мне показалось, но Наоми Вульф будто всё больше и больше злилась на общество ближе к концу своей работы. Стало всплывать много гиперболизированных метафор и язвительных предложений, выбивающихся из контекста.
В целом, я взяла из этой книги что-то новое для себя и не жалею, что ознакомилась. Рекомендовать я её могу, но предостерегу: она может морально давить (всё-таки, не совсем приятные темы там обсуждаются), так что лучше читать по чуть-чуть и разбавлять какой-то несерьёзной литературой (прочитать 200 страниц за три дня было плохой идеей).