31 марта 2023 г. 23:11

4.5 Счастья для всех и, конечно же, даром.

Книга, отрекомендованная мне знающим вселенную человеком, оправдала все ожидания. Динамичная, интригующая, в то же время простая, и всё это без перегибов в ту или иную сторону. Тут сразу надо сделать ремарку, что я не играла в Сталкера, по которому и написан роман, но читала «Пикник на обочине», который, в свою очередь, очень сильно повлиял на игру в частности и фандом вообще.
И так, задачка со звездочкой:

Дано:
~ Зона - одна штука, аномальная территория с центром на Чернобыльской АЭС. В текущей реальности там был не один взрыв, а сразу два, после которых в Зоне разверзся ад.
~ Сталкер-одиночка - один штук, кличка Гупи, что является сокращением от Гуинплена (не смогла читать Гюго). Направляется из очередной вылазки в безопасное поселение для сбыта хабара, любит кофе и жизнь.
~ Сталкеры из группировок - два штука из Монолита, один штука из Грешников. Группировки - чисто игровая фишка, у каждой свои характеристики.
~ Сталкеры-отмычки - три штука, заранее обреченные.
~ Военные - два штука, американцы, отлично болтающие на русском, невесть как прибившиеся к команде ради сомнительной затеи.
~ Монолит - одна штука, неизменная цель любого живущего на планете сталкера, за исключением Гупи.
~ Аномалии, чудовища, твари и другие порождения Зоны - неограниченно.

Найти:
Определить, кто из команды дойдет до Монолита, что каждый из них желает и таит в душе, и существует ли Монолит вообще.

Решение:
Сложить всех сталкеров и военных, разделить на несколько необычных аномалий, умножить на количество схронов в книге, вычесть отмычек, выйдет тот, кто меньше всего хочет прибыть к точке назначения.

Ответ:
Очевидно, что все подобные книги без исключения являют собой некие постапокалиптические роуд-стори с максимально предсказуемым финалом. «Мечта на поражение» не стала исключением, но изюминка не в том, куда и кто в итоге пришел, а как именно шли все герои к заветной цели. Некоторые герои сразу отмечены клеймом смерти - отмычки, которых на убой и ведут, чтобы ценой их жизни купить проход более опытным членам команды. Другие же вполне достойны жизни, искренне хочется, чтобы добрались...

Практически каждый герой имеет свой набор навыков и умений, из-за которых его и взяли в поход, свой характер и привычки, что делает их объемными и живыми. У каждого есть свои желания, страхи и сомнения, но при этом на каждом этапе пути тот или иной член команды оказывается наиболее ценным и полезным. Автор щедро сыпет опасными ситуациями, но не разменивается на бессмысленные смерти и банальные клише. Вернее, последние там есть, но обыграны достаточно красиво, чтобы не вызывать оскомину на зубах.

Гупи, являясь главным героем, при этом не является идеальным Марти Сью или безупречным положительным персонажем. У него есть свои грехи, демоны и желания, не коррелирующие с миром во всем мире. Он всегда остается верен себе и своей жизненной позиции - просто выживать, делая всё, что для выживания требуется, не брезгуя для этого нарушать даже собственные приказы. Ясно еще с прочтения аннотации, что он будет одним из тех, кто дойдет до Монолита, и вся загадка в том, что же он получит в итоге. Тут я нашла ответ задолго до конца, но это нисколько не помешало получать удовольствие от книги.

Диагноз для ДП
Наш герой страдает кофеинизмом, сильной психологической и физической зависимостью от кофе (сильного психостимулятора), что является формой токсикомании и наркотической зависимости. А это, как мы знаем, проблема не только физиологическая, но и глубоко психологическая. Я даже была немного удивлена, узнав, что у этого расстройства есть код МКБ-9, соответствующий разделу «Психические и поведенческие расстройства».

ФФантGame. Тур 14, Встреча. Это просто бизнес.
Собери их всех!, D8 Горная тропа

Долгая прогулка, март. Основа.
Читаем с So-Va , TaksaViksa , OyaKash .

Моя телега

Так как рецензию править пока нельзя, прокомментирую для себя. Это вторая книга автора по вселенной, и я только сейчас узнала, что между ними есть связи. Например, ключевым персонажем в первой книге был Болотный Доктор, который неоднократно упоминается тут :)